Педагогический старт - 2022
Работы победителя и лауреатов
городского конкурса творческих работ «Педагогический старт – 2022»
Анисович Владислав Дмитриевич,
учитель математики, ГУО «Средняя школа № 223
г. Минска имени Иона Солтыса»,
стаж работы: 2 года
Учитель только открывает двери
Когда я был немного чуть моложе, хотя и так я вроде молодой, не понимал того, что понял много позже, что этот мир до ужаса большой. Не объяснил никто мальчишке, что же делать, когда вдруг встанет взрослый выбор предо мной. Что в жизни нет лимитов, четких нет пределов, и нет того, что предначертано судьбой. Ты сам творец своей чудесной долгой жизни, и сам в ответе за неверный в жизни шаг. Ты сделал выбор, ну а он направил мысли. Ты лучший друг и ты же худший враг.
И вот вступив на путь тернистый взрослой жизни, я дверь открыл, ту что попалась на глаза. И я хотел отпрянуть вдруг назад, но как гроза, мне путь отрезала случайных цепь событий. Пришлось войти, и двигаться вперед, и снова двери, снова делать выбор, но наигравшись в жизни разных игр, рванул вперед, как грациозный тигр, и четырьмя попал на скользкий лед. Тихонько встал, вокруг взглянул и ужаснулся, быть может, стоило подумать «Quo vadis»? Сказать себе: «Постой, не торопись!» Но юной пылкости каприз не позволяет мне назад вернуться.
За дверью дверь я открывал еще не раз, и каждый выбор делал будто бы впервые. Я был направлен миллиардом разных фраз, но все же дверь я открывал всегда в порыве. Мой путь привел меня туда, где я сейчас. Нельзя сказать, что он был верен иль не верен. Ведь я бы мог здесь оказаться сотни раз, открыв другие и в другом порядке двери. Теперь другим я двери открываю, тем, кто однажды смело в них шагнет. Не подводя детей фатально к краю, не показав им то, что их спугнет. Я подбираю дверь под человека, его способности и в жизни интерес. Но каждый сам творец своих успехов, и каждый сам несет свой тяжкий крест. Ведь мне когда-то тоже открывали, вели за руку, указав на цель. Но принужденья против чувства бунтовали, и запирались воздвигая цитадель. Я не хочу другим такого же исхода, чтобы мой выбор искажал их интерес. Душа ребенка – это ветер и свобода, простор бескрайний от земли и до небес. Чего мне лезть туда, где буду явно лишним, пусть сам решит, пускать меня иль нет. Созреет, как плоды высокой вишни, куда не сможет взлезть ничтожный человек.
Учитель, помни – открывая двери детям, ты открываешь им и часть себя! Пусть опыт твой, как солнце ярко светит, и направляет бережно, любя! Не жди от них ни слова в благодарность, ведь сделать шаг ребенок должен сам! И вся печаль, что он познает, и вся радость, за ним влачиться будет тенью по стопам. Ты расскажи, как труден был твой путь, и сколько раз на нем ты оступился. Как ты не раз, выпячивая грудь, вперед к мечте уверенно стремился. И вдохновляй! Ведь это же твой хлеб! Пусть будут лучше, чем ты был когда-то! Не забывай, что миллион побед, начнется с маленького-маленького шага. Твой путь тернист и много в нем преград, но не сдавайся первой же ошибке. Их было много, посмотри назад, ты их прошел, так вспомни их с улыбкой! И лишь вперед! Не бойся ничего! Распутать сможешь жизни этой нити! Всегда найдется человек тот, для кого ты тоже будешь ученик, а не учитель! И он тебе откроет двери точно так, как ты однажды их откроешь своим детям. Отступит страх, и осветится жизни мрак. Так происходит из столетия в столетье.
И в заключении хотелось бы сказать, что и для нас все двери не закрыты. Пока в душе мечты не позабыты, пока мы можем и хотели бы мечтать. Кто не мечтает, научить не сможет, мечтать других о будущих мирах. И миллиард извилистых дорожек, не сможет детям показать никак. И очень хочется мне верить, что однажды, взглянув на двери, что за жизнь я открывал, я вспомню каждого и вспомнит этот каждый, тот самый миг, который нас связал. Я жив пока живет в людских умах мой образ, мое наследие – поступки и слова, неважен пол иль статус или возраст, я жив пока в устах людей идет молва. И сердце бьется коль читают мои строки, когда в умах несутся мысли, что писал, пока не выветрились все мои уроки, меня не ждет забвенья пасмурный финал. Не пожалею я ни разу в жизни этой, что сделал выбор тот или иной, что стал учителем простым, а не поэтом, что где-то был ужасным и нелепым, что осень ждал я знойным жарким летом, я лишь надеюсь обрести покой.
Спасибо вам, что прочитали эти мысли, что пронеслись сквозь этих строк водоворот. Надеюсь, смог я донести до вас их смысл, и не потерян в середине был их ход.
Яцевич Наталья Михайловна
учитель ГУО «Специальная школа-интернат
№10 г. Минска»,
стаж работы: 3 года
Учитель только открывает дверь…
Известный американский педагог-психолог Д. Карнеги писал: «Что бы ни случилось, вы должны играть на своём маленьком инструменте в оркестре жизни». Но как найти себя в этом огромном, безграничном, разнообразном мире? Как выбрать то, что станет этим инструментом, смыслом и образом жизни, то, чему будешь посвящать себя изо дня в день? Как суметь выбрать именно ту профессию, которая будет любимой, а, может быть, и станет призванием?
В мире есть много профессий. Еще из детского сада мы знаем, что каждая из них нужна и важна. Такой непростой вопрос «кем быть?» я задавала себе в детстве. Когда мне исполнилось лет девять, стопки исписанных тетрадей и бумаг всегда были со мной, потому что любимая игра носила название «Я — учитель». Но тогда большое значение этой игре я не придавала. Ведь чем старше я становилась, тем более разнообразнее был выбор профессии: фотограф, бухгалтер, врач.
Однажды в нашем доме я встретила мальчика, который был не похож на остальных: плохо говорил, не так, как все, ходил, ни с кем не играл. Я тогда училась в школе и ещё не понимала, почему он такой. На вопрос: «Почему врачи его не лечат?» — мама мне ответила: «К сожалению, он таким родился, его нельзя вылечить». «Почему нельзя?!!!» — этот вопрос не давал покоя мне, ребёнку, у которого, как и у всех детей, трава зелёная, небо голубое, снег белый — и никак иначе. Этот разговор повлиял на всю мою дальнейшую жизнь…
Только потом я поняла, что детские мысли закладывали фундамент выбора моей будущей профессии и давали возможность осознать, чего хочу, что мне интересно, что я желаю исправить в жизни и с чем никак не хочу соглашаться!
Будучи старшеклассницей, я уже точно знала, что хочу работать именно с такими детьми, как тот мальчик, хочу помогать им.
Окончив школу, я поступила в Белорусский государственный университет имени Максима Танка, сделав свой выбор в пользу особенных детей. Я — олигофренопедагог, специалист, который совмещает в себе огромное количество знаний, терпения, мудрости, эмпатии, выдержки, самообладания, душевной чуткости и безмерной любви к детям.
Сухомлинский говорил: «Педагог без любви к ребенку — все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета». Чувство любви одухотворяет и оживляет обучение, оно помогает учителю превращать рутину каждодневного труда в радость. На плечах такого человека лежит большая ответственность, потому что все свои знания, умения и качества педагог передаёт ученикам, стараясь вырастить сильных, чутких, добрых людей. Ведь не просто так говорят, что педагог — вторая мама!
Первый раз, переступая порог школы как учитель, я с большим трепетом и волнением ожидала встречи с этим, ещё новым для меня, миром.
Я — первый учитель маленьких особенных учеников, которые час за часом открывают для себя дверь в этот большой непонятный взрослый мир. Мой профессиональный долг — помочь им адаптироваться и научиться жить в социуме, передать свой опыт и знания. Ведь открывать дверь в душу особенного ребёнка так непросто! Это большое искусство — не напугать напористостью, громким стуком, звуком, а также нужно обладать умением разглядеть в ребёнке лучшие качества и способности.
Каждый раз прихожу в школу с твёрдым убеждением в том, что я должна, обязана научить тому, пусть даже малому, элементарному, но им доступному.
Глядя в чистые, открытые, добрые глаза моих учеников, всем сердцем желаю, чтобы они увидели хотя бы чуть-чуть наш мир таким, каким видим мы его! Как хочется помочь им, подарить этот шанс понять окружающий мир, который в силу разных причин отняла у них природа.
Хочется радовать, делать их счастливыми. Дарить им тепло, частичку счастья, чтобы их глазки улыбались! Ведь это для них так важно! Ведь, вопреки всему, они умеют радоваться, и они должны радоваться!
Каждый ученик талантлив по-своему. Необходимо просто найти заветный ключик к каждой двери. Педагог должен помочь не только особенному ребенку, но и родителям принять этот новый мир.
Однажды мне попалось на глаза стихотворение А. Присмановой «Храм моей души»:
В душе мы два теченья различаем.
Душа у нас – чудесный водоём:
Она полна, когда мы получаем,
Ещё полней, когда мы отдаём.
Я благодарна своим ученикам за то, что они такие добрые, чистые и наполняют мою душу теплом.
И пусть я еще только открываю дверь в мир своей профессии, можно сказать, стою на пороге. Но уверена, что о своем выборе нисколько не жалею.
Мечтаю сохранить верность выбранной профессии на много-много лет и не закрыть дверь в школьный мир.
Кирдун Анастасия Константиновна,
учитель белорусского языка и литературы
ГУО «Средняя школа № 93 г. Минска»,
стаж работы – 3 года
Учитель только открывает двери…
Во времена Великой Отечественной войны на территории Беларуси действовало большое количество партизанских отрядов, в которых жители оккупированных территорий вели борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Не всегда эта борьба была с оружием в руках, каждый принимал участие по мере сил и возраста.
Лес, с его непролазными чащами и болотами, укрыл обездоленных, оставшихся без дома и пищи местных жителей, тех, кто чудом уцелел от нападок врага. Тех, кого враг не уничтожил обстрелами, взрывами и не спалил заживо вместе с избами.
Только из-за знания особенностей местности эти люди выжили в это тяжелейшее время. И не просто выжили, а еще защищали свою родную землю, отстаивали свое право на будущую жизнь.
Светало, где-то далеко за густыми ветками мохнатых елей начало разливаться клюквенным киселем небо. На завалинке, возле кустов орешника, сидел, вглядываясь в рассветное небо, пожилой мужчина. Звали его Матвей Петрович. Кроме дозорных в отряде все еще спали. Только ему не спалось в эту ночь, что-то тревожило, путало мысли, поднимало на ноги и несло подальше от сна. Пришлось выйти на воздух, чтобы не будить других своими стонами и переворачиваниями с бока на бок.
С наступлением нового дня в отряде появились новые люди: мальчонка в оборванных одежках лет шести и сестренка не на много старше брата. Звали их Василь и Василинка.
С двумя старушками они заплутали в лесу. В отряд привела их группа бойцов, возвращавшихся после ночного задания. Со своим появлением они принесли новости о зверствах в очередной деревне. Всех, кто моложе, немцы сгоняли к клубу и грузили в грузовики. Откуда увозили в неизвестном направлении. Так случилось и с матерью этих ребятишек. Они оба тряслись, как осиновые листочки, лица были зареванные и размазанные пылью и слезами. Кулачки крепко сжаты, маленькие ручки будто приготовились отомстить немецким захватчикам за их украденное счастье и любовь самого родного человека на свете. Вскоре всех накормили грибной похлебкой с костра, приняли как родных. Оказали медицинскую помощь. С медикаментами было сложно, но знание лечебных трав и небольшие запасы материи, порванной на ленты делали свое дело. Всем сразу отыскались важные поручения. Помыть посуду, прокипятить лоскут для перевязок, собрать в кучу малых ребятишек, которых с каждым днем становилось больше. Ребятишками как раз-таки и занялся наш Матвей Петрович. Еще до войны он работал историком в сельской школе в период холодов. В другое же время столярничал там же. Очень любил заглядывать в классы, когда шли уроки. В эти моменты он всегда вспоминал свое школьное детство, когда не мог усидеть спокойно за партой. А теперь взрослый стоял в задумчивости, глядел на ребят и улыбался в густые усы. Мелкие морщинки сразу же разлетались из уголков его глаз, как лучики сентябрьского солнышка, еще яркого, слепящего, но уже не такого теплого, как летом.
Свою семью Матвей Петрович так и не создал, не случилось встретить ту единственную, кому смог бы доверить свое сердце. Хотя возможных претенденток, желающих стать его избранницей, было не мало. Не откликалось только ничего в его сердце, а жить с обманом Матвей Петрович считал никак нельзя. Не случилось завести детей все по той же причине, поэтому к школярам у него были особенные, трепетные чувства. Все то, что не востребовано было в семейной жизни, выплескивалось на чужих детей. То свистульки кому выточит, то указки в класс принесет, чтобы у каждого своя именная была. Так и учиться интереснее, ведь можно представить себя учителем уже с малых лет, человеком уважаемым и очень нужным на этом нелегком пути познания наук и себя за одно. Человеком, который постепенно приоткрывает дверь в такой увлекательный мир знаний, потихоньку, очень осторожно, чтобы не вспугнуть такую уязвимую и трепетную, как мотылек, душу ребенка.
Собрав всех детишек вокруг себя на лесной поляне партизанского лагеря, Матвей Петрович улыбнулся также в густые усы. Оглядел каждого с макушки до пяток, не переставая улыбаться и сказал, что дети должны расти и получать знания, несмотря ни на что. Только многое зная можно победить немцев. И каждое новое знание будет с ровни выигранному бою у врага. Дети оживились, замахали руками, закивали еще минуту назад поникшими головками в знак одобрения и согласия. С этого момента и начался учебный год в лесной партизанской школе.
В ход шло все, что можно было подсчитать: шишки, желуди, пустые гильзы от патронов, ровные палочки из сухих веток. На сорванных немецких листовках, которые добывали бойцы партизанского отряда, дети писали на обратной стороне угольками из костра. Матвей Петрович делал для них буквы из веток, перевязывая их осокой из болота. Этот алфавит бережно хранили от огня и дождей, для детей он был чем-то вроде боевого знамени, символом их борьбы с врагом.
Старшие помогали малым, малые старались изо всех сил. Пыхтели, как паровозы, выводя зажатым в мелкие пальчики угольком такие важные буквы, а потом и слова. Самыми любимыми были слова «мама» и «победа». И то и другое дети надеялись увидеть, дорасти до этого момента и обязательно выжить. Им снилось это долгими партизанскими ночами, в холоде и голоде. Так Василь часто похныкивал во сне, вспоминая мамины теплые ласковые руки, ее странную и тревожную улыбку, когда она их прятала в погребе от налетевших немцев. Следом за братом начинала тихонько плакать Василинка. Но не долго, ей нужно было успокоить младшего. Столько трудностей было в ее маленьком сердце, что ей просто пришлось повзрослеть раньше времени и заменить брату так не хватающую мать.
Лесная школа с ее незаменимым учителем Матвеем Петровичем очень помогала детям отвлечься от тяжелых воспоминаний, об утерянных родственниках, сделала их ответственными за свое будущее, бросила зерно в такую благоприятную почву, которое просто не могло не прорости. Матвей Петрович потихоньку открывал дверь в мир тех знаний, которые имел и мог передать детям войны.
Особое отношение и какое-то душевное тепло он испытывал к «цветочкам-василечкам», так лесной учитель называл брата с сестрой. Они единственные в отряде остались без родителей. И с ними он обрел свою собственную семью, стал для них родным человеком. Вырастил их после войны, поставил на ноги, дал образование. А Василинка решила стать педагогом. Уж очень ей хотелось, как их любимый Петрович открывать детям дверь в мир знаний, отдавая при этом свое сердце. Ведь именно так делал в те далекие времена самый родной и самый добрый, улыбающийся в свои густые усы лесной учитель Матвей Петрович. А дальше – выбор за каждым, так и остаться стоять на пороге или смело впорхнуть мотыльком в распахнутую учителем дверь, укрепляя и приумножая те знания, которыми поделились учителя.
***
В открытое окно школьного класса заглядывает рябина. Ее спелые гроздья колышет осенний ветерок и в них мелькают солнечные блики. Василиса Матвеевна давно уже на пенсии, но все-таки решилась взять первоклашек. Старательно украшает доску к 1 сентября. Выводит мелом такие замечательные слова – «Здравствуй, школа!»
Присев за учительский стол, смотрит в открытое окно и воспоминания о своем собственном детстве заставляют ее повернуть голову к двери. А вдруг она сейчас приоткроется, а за ней появится такая знакомая улыбка Матвея Петровича с мелкими морщинками-лучиками в уголках глаз. Такими, как лучики сентябрьского солнышка, еще яркого, слепящего, но уже не такого теплого, как летом…
Юшкевич Максим Валерьевич,
педагог дополнительного образования
ГУО «Центр дополнительного образования
детей и молодежи «АРТ» г. Минска»,
стаж работы – 4 года 10 месяцев
Учитель только открывает двери…
Стоял теплый осенний день. Молодой человек легким, неторопливым шагом пересекал школьный двор, заставляя шуршать первые опавшие листья. Теплое и ласковое солнце, пробиваясь сквозь кроны пожелтевших деревьев, будто обнимало его за плечи, прощаясь до весны. Этот день он прокручивал в голове тысячу раз, он готовился к нему… Но все равно руки пронимала едва заметная дрожь, а в голове проносилось: «Справлюсь ли? Смогу ли?»
В танцевальном классе светло и тихо. На часах было без четверти два, когда он бросил ненароком взгляд в открытое настежь окно: со двора доносился шелест листвы, всеми силами старающейся задержаться на ветвях хотя бы на денек.
Молодой человек посмотрел в большое зеркало танцевального класса и оттуда ему улыбнулся еще вчерашний студент. «Все получится!» – сказал он себе и неспешно, как бы украдкой, подошел к двери. Там уже были слышны негромкие разговоры родителей и звонкий детский смех. Через пару минут начнется первый в его жизни рабочий день, осталось лишь одно – открыть дверь!
Мгновение – и дети уже смотрят на него горящими глазами, как будто только он, их учитель, знает самый главный на свете секрет, о котором сейчас поведает. Вот перед ним стоит смешная девчонка: кажется, она ростом не больше полуметра, с большими карими глазами пытливо и внимательно смотрит на учителя, улыбается. Он ловит ее взгляд: «Интересно, о чем она сейчас думает? О чем вообще думают маленькие дети?» На этой девчушке танцевальный купальник, юбочка, чешки и темные длинные волосы, убранные в два хвостика. Героиню из какого мультфильма она ему напоминает?
Первое занятие, первый месяц, первый учебный год... Удивительный мир танца открывает учитель танцев детям снова и снова, демонстрируя его яркие грани!
У той девочки с большими карими глазами на каждой тренировке тысяча вопросов. Она всегда старательна и видно, что очень увлечена танцами.
День пролетает за днем, тренировка за тренировкой. Уже далеко позади первые танцевальные шаги, первые фигуры, первый поклон. У учителя растут учебные группы, ежегодно пополняясь новыми талантами.
Зимнее утро. Ранний будильник воскресным утром беспощаден: он извещает о самом важном для нее деле в этом дне. За окном еще темно, и пока единственный источник света на улице – фонарь. На его свечение, словно мотыльки, слетаются снежинки.
Ее длинные темные волосы, уложенные в сложную прическу, и макияж занимают не менее часа. Маленькая комната быстро наполняется таким приятным и до боли знакомым запахом лака для волос.
Пока она с мамой спускается по лестнице, идет к холодной машине, отутюженные с вечера и бережно сложенные в портплед платья режут девушке плечо. Морозный воздух обжигает ее курносый носик. Мама всегда настаивает на том, что нужно выехать пораньше и не опоздать.
Конечно же, они быстро добираются по пустынным улицам просыпающегося города к Дворцу спорта. На парковке уже много машин. Взрослые и дети суетятся, снуют туда-сюда в холле спортивного комплекса. Там тепло, много света и очень шумно. Маленькие танцорки в желтых, зеленых, розовых и синих рейтинговых платьях с красивыми блестящими прическами бегают друг за дружкой, смеются, резвятся будто маленькие попугайчики.
Переодевшись и поправив прическу, темноволосая красавица уже готова разминаться на паркете. Там она встречает своего партнера, который дает свою оценку соперникам. «Они в хорошей форме!» – говорит, подмигивая. Нет, он нисколько не волнуется, и его уверенность передается партнерше. «Сегодня все получится!» – подбадривает она себя.
Свет прожекторов слепит, но в толпе танцоров учитель находит свою пару. Кружась в ритме вальса, она в ярком розовом платье исполняет с партнером композицию, которую вместе повторяли уже сотни раз. Половина правого поворота, спин-поворот, поворотный лок вправо… Да! Все технично и отработано на тренировках до мелочей. Она ловит строгий пристальный взгляд учителя и от этого старается еще больше, улыбается ему. А он улыбается ей в ответ.
Турнирный день всегда долгий и эмоциональный. Финалы, полуфиналы, судьи, смены костюмов, соперники… И, наконец-то, – долгожданная церемония награждения.
Проходит минута, еще минута… И вот он – главный момент: учитель танцев слышит фамилии своей пары! Ведущий приглашает их на пьедестал занять почетное первое место. Ребята делают для судей и зрителей идеальный, непринуждённый поклон и…Там, вдали, на высшей ступени пьедестала, она счастливо машет ему рукой, будто крича: «Смотрите, учитель! Смотрите! Это ведь мы! И мы заслужили! Мы сделали это, видите?!»
На шее девушки с выразительными карими глазами сверкает долгожданная золотая медаль. Время словно остановилось для того, чтобы учитель успел насладиться этим мгновением, чтобы запомнил навсегда распирающее чувство гордости и всеобъемлющей радости. Этот момент бесценен! И, конечно, стоил кажущихся бесконечными тренировок и немыслимого количества затраченных сил!
Стук в дверь вырвал молодого человека из мира фантазий. Он даже не сразу осознал, что находится в танцевальном зале. Часы показывали 14:00. Секунда смятения – и рука уверенным движением открывает детям дверь в огромный танцевальный мир: мир галантных кавалеров и роскошных дам, мир упорства и титанических стараний, мир музыки и эстетики, горечи поражений и сладости заветных побед. Мир, пронизанный духом соперничества и крепкой дружбы.
Открыв ту самую дверь, он увидел вдруг маленькую улыбающуюся девчонку, ростом не больше полуметра, с большими карими глазами и темными волосами, убранными в два хвостика. С этого момента и навсегда он – УЧИТЕЛЬ.
Свистун Елена Константиновна,
преподаватель УО «Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и бытового обслуживания населения»,
стаж работы 4 года
В утреннем рассветном полумраке рождается мой новый день. Он возникает сначала в моем сознании (или подсознании?) еще с не преобретенным силуэтом. Мерещится что-то новое, но теплое, искреннее, прекрасное и уже близкое и дорогое. Возникает предчувствие прочности, надежности, безопасности. Предчувствие сменяется очертаниями, приобретающими контуры, становятся знакомыми и незнакомыми изображениями. Изображения пробуждают чувства и мысли: «Надо позвонить маме... обязательно... Сегодня Олимпиада и пять уроков... Новое платье... Сделать тест... Проверить... Найти... Выслушать ...» Хаотичный бег мыслей ненароком строится в стройный образец моего нового дня. Я улыбаюсь «Вставай, госпожа, тебя ждут великие дела!» – и открываю глаза навстречу своему новому дню, одному из многих и, возможно, очень важному для меня.
Вспомнила сегодняшнее утро и подумала: в жизни ничего не меняется. Люди сегодня такие же, какими они были вчера и несколько веков назад. И у них, и у нас была и есть одна большая забота – найти свое предназначение во Вселенной и помочь в этом поиске другим людям – своим детям, друзьям, учащимся.
А начинается все … с МЕЧТЫ. Недаром мы иногда слышим: «Человек без мечты – как птица без крыльев». Мечта – это то, без чего мы жить не можем и к чему идем или стремимся идти какой-то отрезок жизненного пути или даже всю жизнь. Мечта делает нас целеустремленными, активными, жизнерадостными, дает силы и придает смысл нашему существованию. Отними у человека мечту, даже самую маленькую и простую, – и он потеряет смысл своего присутствия в мире.
Все человечество и каждый человек в отдельности хотят быть счастливыми. Мечты – стремления, мечты – цели, мечты – желания являются первой ступенью к счастью, которое каждый представляет по-своему.
Но чтобы мечта осуществилась, нужно придать ей ментальный облик – придумать «размер» мечты, ее «цвет» и «запах», «вес» и «место» воплощения. Продумав все до малости, представив «портрет» мечты (психологи называют это причудливым словом «визуализация»), нужно за работу браться, ведь только человек, действующий, достигает своей цели (мечтой нужно управлять, чтобы ее, как корабль без штурвала, не занесло Бог знает куда).
У меня предчувствие профессии как мечты существовало давно: интуитивно всегда «тянуло» помочь, подсказать, поддержать. Школу любила, хотя учителя были очень разные: на одних молиться хотелось, за кого-то было стыдно. И меня всегда интересовало: а достойна ли я такого назначения – обучать, воспитывать, вести?
Сегодня я – биолог, одержимый служитель Природы и её многомиллиардной армии. Это поле моей профессиональной педагогической деятельности, настоящее поле чудес! (А почему и нет?!) Осуществляя свою мечту, помогаю учащимся узнать себя, найти путь к своей мечте.
Признаться, самая сложная задача – действовать. Непросто быть проводником в мире знаний для тех, кто только постигает секреты искусства жизни, кому еще шагать и шагать к осознанию чести и ответственности «людьми зваться».
Сегодняшние учителя применяют новые методики и современные технические достижения последнего времени. Но важнее использовать уникальную способность человека любить. Неслучайно самые значимые педагогические заповеди построены на законах любви, ведь именно она делает мир лучше.
Моя профессия основана на умении любить – выйти за пределы самого себя, увидеть в других то, что никто до тебя не видел, открыть качества, которые были неизведанными даже для их владельца. И удивиться, и обрадоваться возможности помочь кому-то взойти на его собственную вершину. Не возвести, а помочь взойти. В этом мое призвание как учителя.
Какими путями вести к этой вершине?
Мне видятся три ступени к реализации грез-желаний пришедших ко мне учиться: ты хочешь, ты можешь, ты должен.
Нужно пробудить у учащегося уверенность в себе, веру в свои силы и возможности, чтобы он не только хотел, но и мог двигаться по своей дороге. А если учащийся хочет и может, он должен дойти до своей вершины, чтобы не предать свои мечты, не предать самого себя.
Каждый учащийся колледжа уже сделал свой самый важный шаг: выбрал наше учебное заведение на пути к своей мечте. Помочь ему осознать правильность выбранного направления движения, скорректировать его вместе с воспитанником – хоть и непростая, но посильная задача.
Как ее решить?
Во-первых, считать учащегося центром и целью образовательной системы (самая благородная цель педагога!).
Во-вторых, выбрать наилучший вариант отношений – отношения партнерства. Пусть будут требовательность, но основанная на доверии, увлеченность, рожденная взаимным интересом, желания, приводящие к успеху учителя вместе с учеником (вот вам и практическое воплощение педагогики сотрудничества!). Может, звучит не слишком скромно, но учитель становится всемогущим, когда помогает создать ситуацию успеха для каждого ученика, а в классе - атмосферу доброжелательности, толерантности, доверия.
И третье: беречь свет мечты ученика – другого человека.
Мне вспомнилась история о юноше, который в школьном сочинении на тему «Моя мечта» написал, что хочет стать фермером, указав даже размер зданий, план дорог и количество лошадей на конюшне. Учитель поставил «неудовлетворительно», посчитав мечту «нереальной», и предложил переписать сочинение. Ученик отказался, согласившись на плохую отметку. А через несколько лет пригласил учителя с его новыми учениками к себе на ферму, где все было так, как написано в сочинении, а само сочинение висело в рамочке на стене. Учителю было стыдно: он хотел уничтожить чужую мечту. И как хорошо, что ученик нашел смелость отстоять свою мечту!
... За окном в вечернем полумраке утопает мой сегодняшний день – один из многих и, возможно, очень значимый в моей жизни: он принес размышления о том, как важно уметь мечтать, думать, действовать, а это значит – жить.
Чувствую, как непросто каждодневно быть Прометеем, находить и черпать силы в оптимизме и уверенности, что делаю нужное дело. Но двери в отношения открываются к себе. Благодарный взор ученика мне сегодня дороже всех наград. Это главный стимул и двигатель моей жизнеутверждающей цели – преподавательской работы.
Сбылась мечта – задумывай другую,
Сбылась другая – третью загадай.
Мечтай – чтоб жизнь прошла не вхолостую,
Чтоб не впустую жизнь прошла – мечтай…
Маевская Ксения Сергеевна,
учащаяся 3 курса
ГУО «Минский городской педагогический колледж»
Перешагнуть или остаться?..
Большое разноцветное здание школы освещали лучи восходящего солнца. Максим шёл по тротуару с рюкзаком за спиной и думал о том, что школа — это не так уж плохо. Папа всегда говорил, что для достижения своих целей иногда приходится делать то, что не очень нравится. А у Максима была цель. Он хотел стать писателем. Мальчик не помнил, когда у него появилось это желание, но с каждый днём оно крепло.
И вот теперь Максим шёл в школу, считая это необходимым. Не может же писатель быть неграмотным! Было страшно, непривычно, но у него была цель.
Коридоры школы были наполнены гулом голосов. Множество учеников искали свои классы. Звучали слова приветствия учащихся с друзьями и преподавателями. Максим осторожно пробирался через толпу, натыкаясь на идущих в поисках нужного ему класса.
Наконец перед мальчиком возникла та самая дверь. Максим взялся за ручку и потянул дверь на себя. Однако железная массивная громадина не поддалась. В душе мальчика вспыхнули искорки страха, сомнения и отчаяния. На миг он засомневался в своём решении, но тут же вспомнил про цель. «Устремлённость и упорство — вот основные гарантии успеха», — подумал мальчик и решился повторить попытку.
Лишь только в его голове возникли эти мысли, дверь поддалась. Перед мальчиком появилась фигура учителя. Именно он и помог открыть дверь в тот миг, когда Максим решил перешагнуть через свой страх.
…
Первые уроки физкультуры всем давались нелегко. Девочки и мальчики с усилием преодолевали метр за метром, надеясь, что это скоро закончится. Учитель тренировал силу воли и упорство класса с помощью забега. Максим раньше не занимался спортом, поэтому ему бег давался особенно трудно. Тяжело дыша, он бежал в самом конце строя ребят, а силы всё убывали. Вдруг мальчик споткнулся и упал. Класс обернулся:
— Слабак, бегать не умеет, — презрительно зашептались мальчики.
— Даже девчонки бегают лучше, — засмеялись девочки.
Горькие слёзы обиды и разочарования подступили к глазам Максима. Отчаяние наполнило душу. И вдруг перед лицом мальчика возникла рука учителя. В тот день Максим впервые понял, что кроме тех, кто смеётся над твоими ошибками, всегда есть и тот, кто протянет тебе руку помощи и поднимет с земли.
…
Прошёл месяц с того дня, когда Максим увидел на доске объявлений школы плакат, содержащий новость о приближении школьного конкурса по литературе. «Юный литератор» проходил ежегодно, и в нём могли принимать участие все учащиеся школы. Для этого нужно было лишь написать рассказ, стихотворение или эссе и подать заявку на участие. Если члены жюри одобряли работу, то через месяц проходил «смотр». В актовом зале школы собирались слушатели, а участники со сцены зачитывали свои шедевры и, таким образом, предавали их критике беспристрастных слушателей.
Максим сомневался, стоит ли участвовать, хотя ему и очень хотелось. Тогда учитель посоветовал ему:
— Ты напиши, а там посмотрим. Я уверен, у тебя получится хорошо!
Мальчик попробовал. И учитель оказался прав: члены жюри одобрили работу Максима.
И вот теперь он стоял у дверей актового зала. Внутри уже находились многочисленные слушатели, а со сцены начали своё выступление первые участники. Максим почувствовал дрожь в коленях. Сердце билось часто-часто, а к горлу подступал комок страха. Вот послышалась его фамилия, ведущий объявил выход мальчика. На мгновение Максима охватил страх и мелькнула мысль: «Не пойду!»
Неожиданно на его плечи легли руки учителя. Мальчик почувствовал лёгкое прикосновение. Оно будто само говорило: «Не бойся, ты не один. За тобой сильные люди и ты всё сможешь. Главное — не отступать от своей цели!»
Учитель тихо отворил дверь актового зала и легко подтолкнул мальчика к сцене.
…
40 лет спустя…
Огромный зал наполнился оглушительными аплодисментами, когда на сцену для вручения Нобелевской премии вышел известный писатель Максим Любимов. Это был мужчина лет сорока семи, с блестящей сединой в волосах. Зрители бурно приветствовали писателя. Состоялось награждение, и затем слово предоставили лауреату. Зал затих, ожидая, что скажет этот человек. Много лет все присутствующие там читали написанные им книги, проживали жизни с его героями и не один раз мечтали услышать из его уст вживую хоть несколько слов. Залитая ярким светом сцена очень шла этому человеку. В нём чувствовалась уверенность и твёрдость. Наконец он собрался с мыслями и начал речь:
— Дорогие мои читатели! Сейчас, здесь мне предоставили возможность сказать то, что я мечтал сказать вам на протяжении многих лет. И вот в этот момент мне хотелось бы поблагодарить всех тех, с кем я начинал свою писательскую деятельность, а также тех, кто со мной недавно. Я благодарен каждому из тех, кто был со мной во время этого долгого и нелёгкого пути. Ваши отзывы, отклики на мои произведения порождали творческий порыв в моей душе. Ваши положительные эмоции поддерживали меня в самые трудные минуты моей жизни.
Но сегодня, когда я достиг определённых целей, мне хотелось бы вспомнить и выразить благодарность человеку, без которого меня Настоящего не было бы перед вами. В самом начале я был один на один с трудностями этого мира. Но потом появился Он. Учитель, который дал мне веру в свои силы, поддержал меня. Он помогал мне подниматься, когда я падал, и поддерживал на вершине, когда мне грозила опасность упасть в бездну. За всё это время, не сказав ни одного поучительного слова, он открыл мне дверь в эту жизнь.
Дорогие мои! Я хочу вам сказать: помните людей, впервые открывших вам дверь в жизнь, помните и старайтесь стать похожими на них! Возможно, тогда и вы в один прекрасный день откроете кому-то дверь в прекрасный мир.
Но не забывайте: от вас зависит, перешагнете ли вы порог открытой вам двери или так и останетесь у входа. Ведь учитель только открывает двери, а следующий шаг зависит от вас!
Гарелая Кристина Павловна,
учащаяся 3-го курса
ГУО «Минский городской педагогический колледж»
Он капельку души отдал тебе…
Учитель только открывает двери —
И сразу в классе тишина.
Служить учащимся примером —
Работа этим и сложна.
Служить учащимся, направить
На путь любви и доброты.
В минуту трудную подставить
Плечо, учитель, должен ты.
***
Сентябрь, первое число…
— Друзья, айда, пора учиться!
Детишек много так пришло
Дорогой знаний в жизнь стремиться.
Взвалил на плечи это бремя
И с гордостью несёт вперёд
Учитель, порождает семя
И открывает мир земных красот.
Профессии сложнее нет на свете,
Её сравнить ни с чем нельзя.
Он создаёт фундамент жизни детям,
Чтоб в будущем они нашли себя.
Трель первого звонка сердца тревожит,
У первоклассницы слеза:
«Где мама? Садик? Кто поможет?
Осталась я совсем одна».
Садится первый класс за парты,
Все так напуганы, молчат...
Для каждого свои стандарты,
А нужен общий результат.
Проходят первые уроки,
Знакомства новые ребят,
Родители в немом восторге:
Уют и радость там царят.
Учитель всем всегда поможет,
Расскажет, где ошибся ты,
К себе любого расположит
Во избежанье суеты.
Направит в правильное русло,
Смягчив энергии порыв.
Тогда их путь успехом устлан,
Если учитель терпелив.
Бегут после уроков к маме,
Глаза горят, словно огни:
«Не забирай меня из школы,
Хочу обратно, в класс верни!»
И так проходят дни, недели,
Учёба закружила в вальсе.
И дети наши повзрослели,
И парты стали выше в классе.
***
Идут года, сменяя даты.
И ты уже не тот малыш,
Который дома, как когда-то
В объятьях мамы сладко спишь.
Ты вырос быстро, словно за день,
Но многое пройти успел.
И жизнь оставила немало ссадин,
Но ты всё смог, преодолел.
Назад смотри… С поклоном низким
Благодари за каждый миг.
Отдельное спасибо близким
И кто тебя на шаг сподвиг.
Учитель всё тебе прощал,
Помочь старался, поддержать всегда,
Твои таланты миру раскрывал,
И выпустив, гордился сквозь года.
Теперь ты бизнесмен или политик,
И в деле сущий профессионал.
Найти себя помог тебе учитель
И честным человеком воспитал.
И каждый должен помнить педагога,
Который дал азы и научил,
Ведь вдохновенье у него от Бога,
Которое он и в тебя вложил.
Мы память сохраним навечно,
И это всё, чем можем отплатить,
Ведь жизнь порой бывает скоротечна
И надо искренне всегда благодарить.
Учитель только открывает двери,
В мир знаний пролагая путь.
Он капельку души отдал тебе, поверив,
И ты его в дороге не забудь.
ПОЛОЖЕНИЕ
о городском конкурсе творческих работ
«Педагогический старт – 2022»
- ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
- Минская городская организация Белорусского профессионального союза работников образования и науки объявляет о проведении среди педагогической молодежи городского конкурса творческих работ «Педагогический старт – 2022» (далее – Конкурс).
- Цель Конкурса – раскрыть творческий потенциал молодых педагогов, укрепить мотивацию к педагогической деятельности, содействовать обмену опытом работы, способствовать развитию молодежных педагогических инициатив и формированию системы ценностной ориентации молодых педагогов, повысить значимость и престиж педагогической профессии.
Тема Конкурса в 2022 году: «Учитель только открывает двери…»
Организаторы предлагают участникам порассуждать о том, какую, кому и зачем педагог «открывает дверь» и представить свои рассуждения на эту тему.
- УСЛОВИЯ КОНКУРСА
- К участию в Конкурсе приглашаются:
- молодые педагоги – работники учреждений образования (дошкольного, общего среднего, средне-специального, профессионально-технического, дополнительного) города Минска;
- учащиеся, которые получают средне - специальное образование по педагогическому профилю.
Максимальный возраст участника 30 лет включительно;
Общий стаж педагогической работы не более 5 лет.
- Победители Конкурса прошлых лет не имеют права принимать участие в Конкурсе 2022 года.
- Участники Конкурса самостоятельно выбирают жанр материала (эссе, проблемная статья, очерк, репортаж, рассказ и др.).
- Требования к представляемым материалам:
наличие названия работы;
объем текста - от 4 000 до 8 000 знаков с пробелами;
шрифт - 14-й, Times New Roman; одинарный междустрочный интервал; выравнивание по ширине;
соответствие текста заданной теме;
грамотность;
оригинальность;
отсутствие нелитературных и оскорбительных высказываний;
работы принимаются на белорусском и русском языках;
отдельным файлом участник предоставляет свою фотографию в хорошем качестве;
тексты принимаются только в формате *.doc или *.docх, а изображения – в формате *.jpeg.
перед текстом работы обязательно указываются данные автора:
имя и отчество (полностью);
место работы (должность)/учебы;
район г. Минска, в котором расположено учреждение образования;
дата рождения;
стаж работы;
название вуза и год его окончания;
является ли автор членом профессионального союза;
e-mail;
номер мобильного телефона
(организационный комитет (далее – оргкомитет) Конкурса вправе затребовать у участников, ставших победителями, лауреатами, следующие данные: адрес, паспортные данные).
Все материалы (тексты конкурсных работ и сопроводительная информация) представляются в оргкомитет Конкурса.
Материалы направляются в оргкомитет Конкурса по электронной почте mail@profobraz.by.
- Материалы, не удовлетворяющие заявленным условиям, а также поступившие после окончания приема заявок, к Конкурсу не допускаются.
- Ответственность за несоблюдение законодательства об авторских правах несет участник, приславший работу на Конкурс.
- Присылая работу на Конкурс, участник подтверждает согласие на обработку своих персональных данных в объеме, необходимом для организации и проведения Конкурса, а также освещения его итогов.
- Конкурсные работы не возвращаются и не рецензируются.
- ПОДАЧА РАБОТ НА КОНКУРС И ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ
- Сбор материалов производится до 26 сентября 2022 года.
- Конкурсные материалы передаются на рассмотрение в оргкомитет.
- Оргкомитет рассматривает материалы, отбирает лучшие для участия в международном конкурсе «Педагогический старт – 2022», а также для публикации на сайте Минского городского комитета Профсоюза, в соответствии с планом работы редакций в газетах «Беларускi Час», «Минский курьер», журнале «Минская школа сегодня».
Справочно.
Международный конкурс «Педагогический старт – 2022» проводится Московской городской организацией Общероссийского Профсоюза образования. По Положению Московской городской организации Общероссийского Профсоюза образования в конкурсе принимают участие работы, написанные на русском языке.
- ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА
- Подведение итогов Конкурса проводится до 7 октября 2022 года. Дата церемонии награждения устанавливается оргкомитетом дополнительно.
- Оргкомитет определяет 5 (пять) лауреатов и 1 (одного) победителя Конкурса.
Победитель и лауреаты приглашаются на церемонию награждения и получают дипломы и ценные подарки.
- ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ КОНКУРСА
- Оргкомитет Конкурса создается в целях подготовки и проведения творческого конкурса «Педагогический старт – 2022» и координации действий сторон.
- Функции оргкомитета:
принятие решения о сроках, этапах и формах проведения Конкурса;
разработка Положения о Конкурсе и выполнение функции жюри;
сбор материалов участников Конкурса, проверка соответствия оформления и подачи заявок требованиям и условиям Конкурса;
просмотр, предварительная оценка, отбор материалов для публикации;
принятие других организационных решений;
организация награждения победителя и лауреатов Конкурса.
- Принципы работы оргкомитета:
создание равных условий для всех участников;
обеспечение гласности проведения Конкурса;
неразглашение сведений о результатах ранее оговоренного срока.
Работы принимаются на e-mail: mail@profobraz.by
Телефон для справок: 8(017)373 46 25, 8(017)352 82 18.