Интерактивная экскурсия в Музей Боевой Славы государственного учреждения образования «Средняя школа № 83 г.Минска им. Г.К.Жукова» в рамках празднования Дня Победы, 75-летия освобождения Беларуси для членов Молодёжных Советов Минской городской и районных г.Минска организаций Профсоюза работников образования и науки

23.04.2019

23 апреля 2019 года состоялась интерактивная экскурсия в Музей Боевой Славы государственного учреждения образования «Средняя школа № 83 г.Минска им. Г.К.Жукова» в рамках празднования Дня Победы, 75-летия освобождения Беларуси для членов Молодёжных Советов Минской городской и районных г.Минска организаций Профсоюза работников образования и науки.

Музей Боевой Славы государственного учреждения образования «Средняя школа № 83 г.Минска им. Г.К.Жукова» работает с 14 мая 2004 года. В музее собраны материалы, переданные из запасных фондов Национального музея истории Великой Отечественной войны, Народного музея боевой славы Средней школы № 104, Белорусского отделения Международного фонда полководца Г.К.Жукова, ветеранами Великой Отечественной войны, учителей и учащихся школы. Часть материалов была привезена педагогами и учащимися из экспедиции в д.Хмелевка Молодечненского района Минской области.

Над художественной концепцией музея и ее воплощением работали художник Чуглазов Виктор Кузьмич и научный сотрудник Национального музея истории Великой Отечественной войны Бабусенко Галина Дмитриевна.

С момента открытия Музей Боевой Славы стал центром идеологической работы. В нем проводятся патриотические акции, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, почетными гостями, торжественные приемы в ряды детских и молодежных общественных организаций. Учащиеся-члены совета музея проводят обзорные и тематические экскурсии. А с августа 2013 года школа нала работу как ресурсный центр по гражданскому и патриотическому воспитанию.

В 2007 году был открыт виртуальный музей, который является интернет-сайтом реально существующего школьного музея и дает возможность познакомиться с существующими экспозициями на расстоянии в любое время суток. Раздел сайта «Экскурсии» представлен 8 видеоэкскурсиями по экспозициям музея. Также в данном разделе размещен виртуальный тур по музею в виде 3D-панорамы. В качестве дополнительного материала по жизнедеятельности Г.К.Жукова совместно с учащимися школы разработана интерактивная карта боев с участием полководца «Сражения Жукова».

Добро пожаловать в Музей Боевой Славы государственного учреждения образования «Средняя школа № 83 г.Минска им. Г.К.Жукова»:

http://museum.sch83.minsk.edu.by/