Проведение мониторинга по вопросам охраны труда и соблюдения законодательства по охране труда в учреждениях образования Первомайского района.

17.06.2019

Завершился очередной учебный год...Большинство педагогов находятся в трудовых отпусках. Но вопросы состояния охраны труда в учреждениях образования находятся на контроле. 

В соответствии с планом работы Минского городского комитета профсоюза работников образования и науки на январь-июнь 2019 года в июне главный технический инспектор труда Жук О.И. совместно с председателем Первомайской районной г.Минска организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Мигас О.Ю. с целью проведения  мониторинга  по вопросам охраны труда и соблюдения законодательства по охране труда посетили государственные учреждения образования:

"Средняя школа N 196 г. Минска", 

"Средняя школа N 94 г. Минска",

"Ясли-сад N 466 г.Минска",

"Ясли-сад N 215 г.Минска",

"Ясли-сад N 36 г.Минска",

"Гимназия N 38 г. Минска".

          В ходе осуществления мониторинга  в учреждениях образования выборочно изучены: коллективные договоры учреждений образования, должностные инструкции работников, журналы по охране труда, порядок соблюдения прохождения и оформления стажировки для работников профессий с повышенной опасностью, организация работы по проверке знаний по вопросам охраны труда  для работников и другая  документация. Кроме этого изучено состояние различного типа помещений в учреждениях образования: групповые помещения, спальни, бытовые помещения на пищеблоках, мастерские технического и обслуживающего труда, музыкальный и спортивные залы, кабинеты химии, физики, прилегающие территории к учреждениям и т.д.

Руководителям учреждений образования и общественным инспекторам в ходе мониторинга была оказана методическая помощь, были даны ответы на многие вопросы.

В целом мониторинг показал, что работа по ОТ в учреждениях ведётся в системе и находится под постоянным контролем социальных партнёров.