Экскурсия в Музей денег для членов Молодёжных Советов

11.12.2019

11 декабря 2019 года в рамках Года малой родины состоялась экскурсия в Музей денег для членов Молодёжных Советов Минской городской и районных г.Минска организаций Профсоюза работников образования и науки, организованная Минским городским и Центральным районным г.Минска комитетами отраслевого профсоюза.

Музей денег Groshi — новый проект в Республике Беларусь, посвященный истории денежного обращения на территории нашей страны. Музейная экспозиция представлена монетами и банкнотами, имевшими обращение на территории нашей страны за последние 500 лет. В экспозиции представлены только оригинальные предметы.

Молодые педагоги познакомились с историей появления первых денежных средств на территории нашей страны более 1 500 лет назад в период Римской империи; узнали про становление собственной финансовой системы в период Великого княжества Литовского и ее совершенствование с течением времени; про появление первых бумажных денег на территории Беларуси, а также про создание и развитие финансовой системы независимой Республики Беларусь.

В хронологическом порядке представлены  бумажные деньги и монеты периода Российской империи, Временного правительства, Польши, Украины, оккупационные деньги Германии времён Первой и Второй мировых войн, местные деньги белорусских городов периода Гражданской войны, бумажные деньги и монеты Советской власти и уже независимой Республики Беларусь.

Интерес вызвала коллекция памятных монет Национального Банка Республики Беларусь, многие из которых ежегодно завоёвывают награды на ежегодных конкурсах.