Обучение молодежного профсоюзного актива

03.02.2020

Молодежный профсоюзный образовательный центр, где будут обучать профактив предприятий и организаций всей страны, заработал на базе Дома отдыха "Логойский". 

Представители Молодёжного Совета Минской городской организации Профсоюза работников образования и науки Войтюк Надежда, Цуба Станислав, Кашуба Надежда  приехали на первую смену, тематика которой "СМИ и имидж профсоюзной организации в них"

03.02.2020

В первый день состоялась дискуссионная площадка с заместителем Председателя ФПБ Еленой Николаевной Манкевич и  генеральным директором УП "Издательский Дом Проф-Пресс" Натальей Юрьевной Позняк в штаб-квартире ФПБ.

Затем участники переехали в "Дом отдыха Логойский", где состоялось открытие, а также прошёл брифинг на тему "Молодёжная и информационная работа ФПБ". 

А вечером участников ожидала культурно-развлекательная программа с участием звёзд белорусской эстрады.

04.02.2020

День второй обучающих курсов молодёжного профсоюзного актива был очень насыщенным. Утренний разговор о том, что такое медиапроекты и кто и зачем их делает, продолжился работой  по группам и обсуждением целевой аудитории  медиапроектов. 

После обеда  был проведён тайм-лайн:

-как всё успевать и не заваливать сроки,

-где искать темы и инфоповоды для медиа-проектов. 

-как правильно подбирать команду и быть её лидером. 

Вечером участникам предложили поработать над командными проектами и дали задание подготовить представление проектов.

05.02.2020

Третий день обучения молодёжного профсоюзного актива начался с обсуждения продвижение медиапроектов и работы в социальных сетях.  Участники узнали о плюсах и минусах социальных сетей, их возможностях и угрозах, поговорили о том, как завоевать доверие в таких социальных сетях, как Одноклассники, ВКонтакте, Instagram, Fasebook, узнали как работать с негативом в соц.сетях. А после обеда участники завершили работу над  командными проектами.

06.02.2020

Четвёртый день обучающих курсов молодёжного профсоюзного актива был посвящён теме «Создание контента для медиапроекта». Ольга Зуёнок рассказала профактивистам о том, где искать темы и инфоповоды для медиапроектов и дала возможность почувствовать себя журналистом: найти свою тему и подготовить новостной материал под информационный повод. 

Также  в рамках программы  молодые профактивисты встретились с председателем ФПБ Михаилом Сергеевичем Ордой. Во время встречи Михаил Сергеевич подчеркнул: «Молодёжь — не только наше будущее, но и настоящее — надёжное, сильное, умное и перспективное». Председатель Федерации профсоюзов Беларуси также ответил на вопросы, интересующие слушателей курсов. Они касались пособий и других социальных выплат, жилищного законодательства, поддержки молодых семей, кредитования.

А завершением вечера стало групповое катание на коньках, в котором принял участие Бойко Александр Александрович — советник  профсоюза работников образования и науки.
 
07.02.2020
 
День пятый. К сожалению, всё хорошее когда-нибудь заканчивается, так и обучение молодёжного профактива подошло к концу. С утра участники курсов переехали в МИТСО, где послушали лекцию «Цифровые права в гражданском праве». Состоялся круглый стол, на котором были подведены итоги  и вручены документы об обучении. Накануне вечером участники заполняли анкеты, в которых  надо было выбрать трёх самых активных участников из каждой организации. Самым активным представителем от профсоюза образования и науки, по мнению участников курсов, стала Войтюк Надежда – председатель Молодёжного Совета Ленинской районной г. Минска организации Белорусского профсоюза работников образования и науки. Она была награждена памятным подарком от МИТСО.