Заседание коллегии управления по образованию Ленинского района г.Минска в дистанционной форме

01.04.2020

В Ленинском районе г.Минска прошло заседание коллегии управления по образованию «Об организации работы с детьми с особенностями психофизического развития в учреждениях дошкольного и общего среднего образования Ленинского района г. Минска» в которой приняла участие Бакунович А.Г., председатель Ленинской районной г.Минска организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

Работа была организована в несколько этапов. Обсуждение итогов работы учреждений образования района за 2019 год по вопросам оказания коррекционной помощи детям и обсуждение проекта решений с членами коллегии состоялось 31 марта 2020 года. Второй этап состоялся 1 апреля 2020 года и проходил в дистанционной форме. Прошло обсуждение материалов видеовыступлений начальника управления по образованию Н.Г.Кучинской, начальника отдела дошкольного, общего среднего и специального образования С.И.Дыбаль, директора ГУО «Начальная школа № 29 имени братьев Сенько» А.Н.Носковой, заместителя директора ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» И.Н.Столяр, педагога-психолога ГУО «Лицей № 2 г.Минска» Г.П.Кашпур. Был представлен анализ работы региональной системы специального образования, работа учителей-предметников с детьми с ОПФР, возможности  участия в театральной деятельности и арт-проектах, «множественность» субъектов психолого-педагогического сопровождения.  Определены направления дальнейшего развития: расширение системы помощи детям раннего возраста, повышение компетентности педагогов, не имеющих специального образования, по вопросам работы с детьми с ОПФР, придание педагогам-психологам роли активных и действенных участников психолого-педагогического сопровождения,  расширение  возможностей включения детей во внеурочную деятельность и систему дополнительного образования,  использование интерактивных форм работы по формированию толерантного отношения к людям с инвалидностью.

Благодарностью управления по образованию за эффективную работу отмечены специалисты районного Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, руководители, заместители директора, курирующие работу с детьми с особенностями психофизического развития, учителя-дефектологи и педагоги-психологи учреждений образования района.

По итогам работы коллегии был проведен он-лайн опрос руководителей учреждений. Содержание выступлений стало предметом активного обсуждения в малых группах, а форма проведения получила высокую оценку участников коллегии и станет востребованной в дальнейшей управленческой работе.