К 100-летию Белорусского профессионального союза работников образования и науки

15.03.2021

15 марта 2021 года в ГУО "Средняя школа № 105 г. Минска" состоялся профсоюзный урок по теме "История и современность Белорусского профессионального союза работников образования и науки". Урок подготовила и провела учитель истории Братусева Елена Петровна.

  

Также 15 марта 2021 года в 9 классе ГУО «Средняя школа № 67 г. Минска» прошел профсоюзный правовой час на тему "Труд вчера, сегодня, завтра. Роль профсоюзов в регулировании трудовых прав несовершеннолетних". Правовой час провела учитель истории Станкевич Ольга Владимировна, с участием заместителя директора по учебной работе Ю.В.Плешак, председателя профсоюзного комитета школы О.К.Волковой, заместителя председателя профсоюзного комитета школы Е.В.Курипченко.

В процессе учебного занятия учащиеся получили представление о нормативно-правовых документах, регулирующих трудовые отношения несовершеннолетних, познакомились с понятием «профессиональный союз» как регулятора трудовых прав несовершеннолетних, формировали позитивное отношение к труду.

Правовой час прошел под лозунгом «Законы нужны не только для того, чтобы устрашить граждан, но и для того, чтобы помогать им» (Вольтер). Учащиеся на учебном занятии в игровой форме обсудили ситуации, с которыми могут столкнуться в период профессиональной деятельности, но, вооружившись полученными на уроке знаниями, будут бдительны и не допустят нарушения своих трудовых прав.

На этапе рефлексии ребята единодушно приняли решение о том, что готовы приступить к трудовой деятельности и уже не боятся оказаться один на один с нанимателем. В подарок учащиеся получили памятку от ФПБ, где прописаны основные положения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних.