К 100-летию Белорусского профессионального союза работников образования и науки

18.03.2021

18 марта 2021 года в 11 «А» классе средней школы № 61 г. Минска прошел профсоюзный урок  «Путешествие в страну Профсоюза», посвященный -летию Белорусского профессионального союза работников образования и науки, который провела член профсоюза, учитель истории и обществоведения Самсонова А.М.: «На уроке, который был в форме игры- путешествия, с ребятами мы говорили о том, в чем заключается  значение, каковы функции, задачи профсоюзов. Класс был разделен на 3 группы для совместного решения заданий. Путешествие включало в себя смену четырех станций:

   1. На станции «Вступительная», мы поиграли в игру «Найди пару» (необходимо было найти ответ на вопросы: «Что такое профсоюз?», «Для чего нужен профессиональный союз?», «Каковы функции профсоюза работников образования и науки?», «Чем привлекателен профсоюз для молодежи?»). Ребята не только быстро справились с заданием, но и дополнили уже имеющиеся ответы своими размышлениями; разгадали зашифрованную пословицу «Труд человека кормит, а лень портит»; поразмышляли о том, зачем необходим труд в жизни человека; подобрали характеристики к труду некоторых профессий, в том числе и к профессии учителя.

2. На станции «Правовая», старшеклассники сформулировали права членов профсоюза, дополняя предложение «Член профсоюза имеет право на…». Работая с сигнальными карточками, учащиеся повторили некоторые правовые нормы Трудового законодательства в отношении несовершеннолетних работников.

3. На станции «Информационная», познакомились с формами информационной работы  в профсоюзной организации. Савонь Алеся, Евгенова Анна, Поржецкий Ян ознакомили учащихся с основными этапами формирования профсоюзного движения Беларуси, остановились на истории Белорусского профсоюза работников образования и науки.

4. На станции «Традиционная», учащиеся  ознакомились с традициями профсоюзной жизни работников образования и науки.