К 100-летию Белорусского профессионального союза работников образования и науки

14.04.2021

В рамках -летия Белорусского профессионального союза работников образования и науки 14 апреля 2021 года в ГУО «Гимназия № 146 г. Минска» прошёл профсоюзный урок по теме «Профсоюзы. История возникновения и их деятельность».

  

Урок подготовила и провела учитель истории Шавель Светлана Александровна.

Учащиеся рассмотрели цели создания профсоюзов, их функции, подготовили сообщения об истории возникновения профсоюза и работали с раздаточным материалом, отвечали на вопрос «Что дает нам профсоюз?». Тема урока вызвала интерес у учащихся, вместе с учителем ребята дали определение понятия «профсоюз», узнали, что профсоюзы – это самая массовая общественная организация не только в республике, но и в мире.

   

На примере первичной профсоюзной организации ГУО «Гимназия № 146 г. Минска» ребята ознакомились с составом и приоритетными направлениями работы профсоюзного комитета. Особый интерес вызвал вопрос, как профсоюзный комитет на деле осуществляет защиту трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза, а также возможность воспользоваться 25% скидкой при оздоровлении в профсоюзных санаториях.

В профсоюзном уроке приняли активное участие председатель Московского районного г. Минска комитета отраслевого профсоюза Артёменко Л.В., и председатель первичной профсоюзной организации ГУО «Гимназия № 146 г. Минска» Шакаль А.А.