«С чего начинается Родина?»

08.09.2018
С чего начинается Родина? На этот вопрос у каждого свой ответ. Сколько людей, столько и мнений.

Сегодня у учащихся Первомайского района г.Минска была возможность подумать и порассуждать над одним из вариантов ответов: «Родина начинается с истории…». С 2002 года в нашей стране действует постоянно действующая акция Федерации профсоюзов Беларуси «Профсоюзы-детям».

С каждым годом она приобретает всё больший масштаб. Первомайский район г.Минска активный участник данной акции. Ежегодно профсоюзный актив старается продумать мероприятия таким образом, чтобы они были не только приятными, но и полезными.

Этот год не стал исключением. По инициативе Совета Молодых учёных ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», Молодёжного Совета Первомайского районного г.Минска объединения организаций профсоюзов, при поддержке администрации Первомайского района г.Минска, Объединённой отраслевой профсоюзной организации НАН Беларуси, управления по образованию администрации Первомайского района г.Минска Первомайского районного г.Минска комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки и ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» учащихся государственных учреждений образования: «Гимназия№18 г.Минска» и средних школ № 20, 63, 73, 115, 121 пригласили в увлекательнейшее историческое путешествие.

Для юных историков в Центральном ботаническом саду, в рамках проведения «Фестиваля науки – 2018», организована «Зона археологии». Интерактивная площадка помогла участникам познакомиться с деятельностью археологов, антропологов и музейных работников. Акция удалась, это подтверждает рефлексия, многочисленные вопросы подростков, интерес к предоставленной информации и желание продолжить изучение исторических фактов.

Мероприятие подтвердило, что Родина начинается с первых самостоятельных шагов по изучению её истории.