Только у нас бывает, что профсоюз нам помогает?

20.09.2018
В каждом коллективе своя атмосфера, или как говорят, свой микроклимат, свои особенности. Как сделать так, чтобы каждый член профсоюза чувствовал себя на работе уверенно, комфортно, защищёно?

Ответ на поверхности, взять всё лучшее и интересное, что уже известно, придумать свою изюминку и предложить для реализации в своём коллективе. С целью активизации работы первичных профсоюзных организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза, совершенствованию внутри профсоюзной деятельности, обмена положительным опытом работы, дальнейшему повышению имиджа профсоюза, в Первомайском районе г.Минска объявлен конкурс на лучшую первичную профсоюзную организацию.

Формат демонстрации деятельности своей организации каждый участник использует по своему усмотрению, но в рамках Положения о районном конкурсе. Первомайская районная г.Минска организация Белорусского профсоюза работников образования и науки, возглавляемая председателем Мигас О.Ю., направила для участия своих соискателей. Первыми представили свою работу активисты первичной профсоюзной организации яслей-сада № 291. Все работники – члены профсоюза. Девиз, который выбрала себе эта профсоюзная команда: "О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом - историки, о светлом настоящем - профсоюзы!"

Уже с первых шагов по красным дорожкам учреждения дошкольного образования создалось стойкое ощущение, что первичная организация отличается высокоэффективной и слаженной командной работой. Жюри конкурса встречали с хлебом-солью, пирогами и осенними дарами с выставки на тему: «Пусть дорог немало пройдено, тёплый привет всем от маленькой Родины». О налаженном сотрудничестве социальных партнёров свидетельствовало то, что Колошич Е.П., заведующий и Юркова Е.В., председатель профкома, вместе представляли документацию, музыкальную презентацию, мозаику профсоюзной жизни и творческую визитку, понимая друг друга с полуслова, с полувзгляда, а главное вся команда выполняла свою работу с удовольствием и на позитиве.

Члены жюри имели возможность познакомиться с профсоюзной организацией с разных сторон. Изучили коллективный договор, комплекс мер, стандарт профсоюзного бюджета, необходимую документацию в соответствии с номенклатурой дел. С удовольствием посмотрели артистическую составляющую, сценку-импровизацию: «Так у нас бывает, профсоюз нам помогает». Порадовала своим вокалом Черкасова Е.В., в её исполнении песня «Сердце земли моей» нежно и ласково тронуло душу. В очередной раз восхитило творчество председателя профкома Юрковой Е.В. Елена Васильевна постоянно улучшает и модернизирует своё пособие на коленях «Лепбук». Портативное пособие для интересующихся работой организации, даёт возможность познакомиться с деятельностью профсоюза в любую свободную минуту: в кабинете, во время тихого часа или дома.

В деле повышения авторитета профсоюза и мотивации профсоюзного членства, улучшению работы по вовлечению новых членов, в том числе молодёжи и пенсионеров заинтересованы все члены профкома. «Каждый член нашего профсоюзного комитета занимается своим делом, старается его делать достойно и максимально хорошо. Мы открыты к общению с сотрудниками, любой человек может обратиться к нам с любым вопросом», информирует член профкома Хайрулина Т.В. За организацию и проведение оздоровительных мероприятий среди членов профсоюза и их семей, взаимодействие с нанимателем по развитию туризма, детского оздоровительного отдыха и физическое совершенство работников отвечает член профкома Курбан Ж.И., руководитель клуба «Афродита».

Приятное знакомство с дружной профсоюзной командой состоялось.

Желаем членам первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Ясли-сад № 291 г.Минска» Белорусского профсоюза работников образования и науки успехов, преумножения достижений, трудовой и творческой активности и победы в конкурсе!