ИЗМЕНЕНИЯ В КОНСТИТУЦИЮ БЕЛАРУСИ: ОТ ИДЕИ ДО НАРОДНОГО ОБСУЖДЕНИЯ

04.01.2022

С 27 декабря 2021 граждане Беларуси обсуждают представленный на всенародное обсуждение обновленный Основной закон страны. Изменений много, и они не носят косметический характер. Рассказываем о том, как проходила работа над изменением Конституции Беларуси и кто был в этом задействован.

 

Началом большой работы по анализу эффективности действующей Конституции можно считать заявление, которое сделал глава государства 7 октября 2016 года, выступая перед новым составом Национального собрания Республики Беларусь.

Тогда Александр Лукашенко отметил, что не исключает возможности корректировки Конституции Беларуси в соответствии с требованиями времени. Главой государства были даны соответствующие поручения судьям Конституционного суда совместно с учеными, юристами и парламентариями проанализировать Основной закон и внести предложения по его изменению.

Образ новой Конституции сформировался не сразу. Глава государства не раз отмечал, что именно народу Беларуси предстоит определить, каким они видят Основной закон страны. Чтобы учесть все нюансы и требования общества, работали над проектом без спешки. К работе над новой Конституцией Беларуси постепенно присоединялись ответственные лица. В декабре 2019 по указанию Президента в работу включились парламентарии седьмого созыва.

– И вы знаете мое принципиальное требование: целью предполагаемых изменений должно быть совершенствование системы управления. Прогрессивный мировой опыт мы преломляем через наши национальные ценности и традиции, уклад нашего общества. Все изменения вы должны рассматривать исключительно с государственной позиции, в интересах людей, которые живут на этой земле, – призывал Александр Лукашенко.

Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь 6 октября 2020 года объявила сбор предложений по внесению изменений в Конституцию Республики Беларусь. Накануне VI ВНС предложения по изменению Конституции широко обсуждались в ходе диалоговых площадок, проведенных по всей стране.

11 и 12 февраля 2021 в стране прошло Всебелорусское народное собрание, где также затронули вопрос внесения изменений в Основной закон страны. Александр Лукашенко предложил сделать Всебелорусское народное собрание конституционным органом.

– Если мы снимаем некоторые обязанности с Президента, их же надо куда-то передавать. В правительство и парламент эти полномочия не годятся. Куда их передвигать? Надо искать такой орган. А у нас есть Всебелорусское народное собрание. Поэтому некоторые полномочия придется передать, – считает Александр Лукашенко. – Если растворить полномочия Президента, которые передаются парламенту, правительству, министрам, губернаторам, будет полный бардак, который мы в середине 90-х пережили. Поэтому нужен орган, который бы всех мгновенно стабилизировал. Он будет выступать от имени народа, трудовых коллективов. Это не повторение депутатского корпуса: они как избирались, так и будут. Я сторонник того, чтобы все решали вы. Народ должен решать.

Уже 15 марта Президент подписал Указ №105, которым была создана Конституционная комиссия.  Созданной Конституционной комиссии было поручено разработать предложения по изменению Конституции Беларуси и обеспечить их всенародное обсуждение.

В состав Конституционной комиссии вошли 36 человек. Это представители государственных органов, юридической науки, общественных объединений, различных отраслей экономики и социальной сферы — заслуженные и авторитетные люди, имеющие активную гражданскую позицию. Руководил работой комиссии Председатель Конституционного Суда заслуженный юрист Беларуси Петр Миклашевич.

28 сентября 2021 Президент определил кто и как до референдума будет дорабатывать проект, представленный Конституционной комиссией. В состав рабочей группы вошли глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, председатель Совета Республики Наталья Кочанова и представители обеих палат парламента, а также председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда, заместитель госсекретаря Совета безопасности Александр Рахманов, руководитель Аппарата Совета Министров Константин Бурак, зампредседателя Конституционного суда Наталья Карпович и судья Ольга Сергеева, помощник главы государства Александр Косинец и доктор педагогических наук, профессор Александр Радьков.

Конституционная комиссия поначалу внесла наработанные предложения, аккумулировав в том числе многочисленные инициативы граждан. Этот вариант взяла за основу рабочая группа, которая сосредоточила свою деятельность на ряде нерешенных принципиальных вопросов.

Первое заседание с рабочей группой Президент провел уже 21 октября 2021.

– Главное в работе нынешней рабочей группы над конституционными изменениями – не допустить разбалансированности системы органов государственной власти. Важно избежать смешения функций и полномочий ключевых органов, обеспечить согласованность их действий. – отметил Президент.

Президент заявил, что ждет от участников рабочей группы инициативы и проявления активной позиции. 4 ноября 2021 проект измененной Конституции представили Президенту.

– Конституционная комиссия провела определенную работу, предложила свои варианты, а сейчас рабочая группа специалистов, созданная распоряжением Президента, работает над шлифовкой этой Конституции. И, если уж по-народному говорить, прописывает эту Конституцию юридическим языком, – напомнил Александр Лукашенко. – Я получил последний вариант, прописанный вариант, Конституции с учетом наших прежних договоренностей в рабочей группе, познакомился. Сегодня попробуем поговорить на темы, которые являются острыми и важными для нашей страны.

Совместно с Главой государства члены рабочей группы обсудили представленные изменения. На встрече выяснилось, что не все предложения Конституционной комиссии были приняты членами рабочей группы.

15 ноября 2021 года Александр Лукашенко вновь встретился в представителями рабочей группы и обсудил представленный проект Конституции.

– Цель сегодняшнего мероприятия – свести воедино все выработанные предложения, создать окончательную конфигурацию обновленного Основного закона. Сделать это так, чтобы его положения представляли собой единую и стройную систему, – отметил Президент.

Он также подчеркнул, что любые политические новации должны в конечном итоге создавать условия для развития суверенной Беларуси и благополучия граждан.

25 ноября 2021 года Александр Лукашенко заявил, что работа над проектом обновленной Конституции вышла на финишную прямую. Все задействованные в работе над Основным законом страны участники собрались во Дворце Независимости для обсуждения.

Президент отметил, что задача нынешнего поколения – оставить нормальную управляемую страну и государство для своих детей.

– Люди должны понять, что сегодня главное – не личное, а главное в целом для нашего общества – сохранить нашу государственность, – отметил Александр Лукашенко.

Согласно социологическим исследованиям, сейчас прийти на референдум и поддержать проект Конституции около 50-60% населения.

– Поэтому я бы вас попросил встречаться с людьми в трудовых коллективах, по месту жительства, в общественных объединениях. Надо активно выступать в средствах массовой информации, рассказывать о Конституции. Одним словом, проявляйте инициативу, – призвал участников мероприятия Александр Лукашенко.

23 декабря 2021 Президент Беларуси объявил, что проект новой Конституции практически готов и будет опубликован в течение нескольких дней. В этот же день прошло итоговое совещание рабочей группы. Участники еще раз выверили планируемые изменения и обсудили поправки.

Обновленный Основной закон страны представили народу 27 декабря 2021. Ознакомиться с ним можно на Национальном правовом Интернет-портале. Как ранее уже сообщал Президент, опубликованный вариант не является финальным.

– Он будет окончательным тогда, когда уже обсудим предложения народа по проекту, – заявил ранее Александр Лукашенко.

А пока каждый белорус волен внести свое предложение по изменению Основного закона страны. Все предложения направляются в Национальный центр правовой информации.

По словам главы Администрации Президента Игоря Сергеенко, сколько продлится период обсуждения проекта Конституции, пока не известно. Примерно к концу января-началу февраля, рабочая группа соберется еще раз для того, что внести изменения, предложенные народом, если таковые будут принципиальными. Затем состоится итоговое заседание Конституционной комиссии. И только потом проект Главного закона страны вынесут на референдум, который собираются провести примерно во второй половине февраля 2022 года.