Детский дом № 3 г.Минска отметил свой 80-летний юбилей

12.01.2022

     По архивным сведениям, детский дом № 3 начал свою работу в 1942 году в Ленинском районе г.Минска на улице Юго-западная 24. В нём воспитывались дети, оставшиеся сиротами в годы Великой Отечественной войны.

    В 11.01.1989 г. детский дом № 3 переведён в Московский район г. Минска по адресу ул. Рафиева, 30а, где и находится по настоящее время.

      В разное время детский дом имел различные названия.

  1982 г.  - Детский дом для детей-сирот с особенностями психофизического развития.

  2003 г. – Специальный дошкольный детский дом № 3 для детей – сирот с особенностями психофизического развития управления образования администрации Московского района г. Минска.

 2006 г. – Государственное учреждение образования «Специальный детский дом № 3 для детей – сирот с особенностями психофизического развития».

  С марта 2010 года – ГУО «Детский дом № 3 г. Минска».

  В разные годы руководителями детского дома являлись: Куприянова Клавдия Александровна, Малышева Валентина Федоровна, Одинец Лариса Ничипоровна, Когаль Жанна Антоновна, Гаврильцева Лариса Яковлевна, Коминская Надежда Ивановна, Копать Светлана Евгеньевна, Рохленко Валентина Захаровна, Завадская Данута Мечеславовна, Доля Вера Ивановна, Волкова Лариса Леонидовна.

  В настоящее время заботится о детях Кузнецова Таисия Николаевна.

  80 лет! Много это или мало? Много, если считать, сколько детей воспитывалось здесь. За период с 1989 года по настоящее время 753 ребенка являлись воспитанниками детского дома, из них 73 усыновлены, 119 вернулись в биологические семьи, 81 ребенок проживает в опекунских, приемных семьях, в детских домах семейного типа. Много, если судить о временном отрезке каждого из нас. Это большой трудный путь, полный радостей и огорчений, поражений и восхищений. Это путь успеха!

  В зале присутствовали воспитатели-ветераны  и педагоги разных лет, но всех их объединяет любовь к своему родному детскому дому.

  В торжественной обстановке председатель Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Лариса Леонидовна Волкова поздравила всех работников учреждения с 80-летним юбилеем и вручила профсоюзные награды и  Благодарственное письмо коллективу Детского дома №3.