Ежегодное Послание Президента Беларуси к белорусскому народу и Национальному собранию

28.01.2022

Во Дворце Республики 28 января 2022 года прошло ежегодное Послание Президента к белорусскому народу и Национальному собранию. Центральной темой глава государства обозначил “Три вопроса белорусскому народу”. После мероприятия Александр Лукашенко ответил на вопросы присутствующих.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во Дворце Республики обращается с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. На мероприятие приглашен широкий круг участников – более 2,5 тыс. человек. Такой широкий формат – инициатива, предложенная во время работы Президента в регионах, которую глава государства поддержал. В итоге кроме парламентариев и делегаций от областей и города Минска традиционно среди приглашенных – высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители государственных органов, средств массовой информации, представители дипломатического корпуса и международных организаций, главы религиозных конфессий, парламентарии прошлых созывов, представители реального сектора экономики, молодежь, журналисты и блогеры.

Как отметил Александр Лукашенко, такой широкий формат планируют сохранить и для последующих Посланий.

– Особенность сегодняшнего мероприятия понятна. Она озвучена нашими специалистами, журналистами. Но я хотел бы придать новое звучание этому Посланию и подтекстом назвать его как три вопроса к белорусскому народу, – сказал Президент. Александр Лукашенко подчеркнул, что традиционно народ, избрав лидера, может его критиковать, задавать вопросы, – Но, наверное, и белорусский Президент имеет право в определенные периоды нашей истории, особенно острые периоды, задать три волнующих вопроса своему народу. Вопросы, волнующие Президента и наше общество.

Говоря о дестабилизации обстановки вокруг границ Союзного государства, Президент обозначил два случая, когда действительно возможна война. Один из них – если против Беларуси будет совершена прямая агрессия и развязана горячая война. Второй – если будет совершено нападение на союзника – Россию, и тогда Беларусь подключится в рамках союзных договоренностей. Однако Александр Лукашенко акцентировал внимание, что мир – это абсолютная ценность для белорусов.

– Готовы ли вы, белорусы, платить за собственную оборону, за собственное государство? – спросил Президент.

Конституция

Изменения и дополнения, предусмотренные в проекте обновленной Конституции, отвечают на глубинные запросы общества. Президент Беларуси Александр Лукашенко дал рецепт от двоевластия в случае принятия обновленной Конституции. Для этого необходимо жить по закону. Президент подчеркнул, что ВНС – это не надуманная форма, “не из космоса взятая структура”. Это народное вече уже спасало страну в предыдущие годы, вразумляло тех, кто хотел разрушить государство, а потому заслужило конституционный статус.

– Для сохранения страны, ее независимости и субъектности, прогрессивного движения вперед государство предложило созидательную консолидацию власти и общества. За прошедший год были приняты 22 законодательных акта, многие с вашей подачи, направленные на обеспечение национальной безопасности нашей страны. Мы усилили правовые механизмы защиты суверенитета и конституционного строя. Издан соответствующий декрет, нормы которого включены в проект конституционных изменений. Упредили нарастание экстремизма, навели порядок на улицах. Скорректировали получение и использование иностранной безвозмездной помощи. Усовершенствовали подходы к государственной информационной политике, повысили ответственность за поведение в виртуальном пространстве, приняли меры по обеспечению сохранности персональных данных, – сказал Александр Лукашенко. Президент  считает, что два срока для президентства достаточно.

Президент рассказал, что подробно еще обсудит все инициативы людей по изменениям в Конституцию перед референдумом еще раз, но в рамках другого мероприятия.

Отдельно Президент затронул роль общественных организаций. По его мнению, профсоюзы, БРСМ и другие конструктивные общественные организации должны заполнить пустоты в тех сферах, где ранее гнездились так называемые иностранные агенты.

Социальная политика

Глава государства отметил, что политика страны построена на простых и понятных принципах.

– Первый принцип – справедливость. Мы почувствовали, насколько он важен. Еще три-четыре года назад я сказал, что спрос на справедливость появился и будет возрастать. Реализация этого принципа позволила обеспечить сбалансированное распределение социальных благ, равный доступ, насколько это возможно, к ним каждого белоруса, – констатировал он. – Второй принцип – ответственность. Государство последовательно выполняет обязательства перед обществом, гарантируя всестороннюю и масштабную поддержку на протяжении жизни человека, – сказал Александр Лукашенко. В свою очередь третьим принципом является забота.

Социальный блок расходов консолидированного бюджета в 2022 году существенно прирос. В соответствии с принципами справедливости, ответственности и заботы в Беларуси реализуется широкий пакет социальных мер и гарантий.

– Это бесплатные образование и здравоохранение, пенсионное обеспечение, поддержка уязвимых категорий населения, пособия при рождении и воспитании детей. Беларусь входит в 50 лучших стран по показателям эффективности национальных систем здравоохранения, опережая США и Россию. Находится в числе 25 лучших стран в рейтинге комфортных условий для материнства, – констатировал глава государства. Отметим, что программой семейного капитала с 2015 года воспользовались более 107 тыс. многодетных семей, а их количество за последние 10 лет увеличилось вдвое.

Государство берет на себя значительную часть расходов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Как сказал Президент, в одном только Минске расходы на проезд в общественном транспорте субсидируются на 50%.

Белорусам предоставят минимум один свободный от работы день в году для комплексного амбулаторного обследования.

– Как хотите лечите людей, но человек должен жить. Это главное – сохранение жизни человека, – подчеркнул белорусский лидер. Этот вопрос возник в реалиях пандемии.

Второй вопрос от Президента Беларуси Александра Лукашенко к народу – готовы ли граждане платить за суверенитет и независимость.

– Вы готовы платить за эту дорогую вещь, имя которой – суверенитет и независимость? – поставил вопрос глава государства.

Экономика

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству принять категорические меры по недопущению необоснованного роста цен. Напомним, Федерация профсоюзов Беларуси проводитмониторинг цен на важнейшие товары и услуги.

– Хочу затронуть главную проблему, о которой говорит население, – рост цен. Недавно назначен новый министр МАРТ. Всему социальному блоку и премьер-министру поручено принять категорические меры по недопущению необоснованного роста цен. – сказал Александр Лукашенко. – Когда-то я поручил депутатам, профсоюзам, нашим народным контролерам информировать нас вовремя. Правительству надо достойно организовать эту работу. Любая жалоба на цены – я буду принимать соответствующие меры.

Глава государства подчеркнул, что намеченные планы по импортозамещению являются основой выживания большинства отраслей, позволят уйти от санкционной уязвимости.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию отметил необходимость создания стимулов, чтобы люди стремились жить не только в Минске, а по всей стране. По словам Александра Лукашенко, неоправданно снижено внимание местных властей к агрогородкам. Вместе с тем благодаря колоссальной работе идея их создания материализовалась почти в 1,5 тыс. населенных пунктах, в сельской местности созданы качественно новые условия жизни.

– Необходимо использовать энергию людей, увлеченных идеей развития своей малой родины до стандарта небольших городов, – акцентировал внимание Александр Лукашенко. В качестве примера Президент привел агрогородок Тихиничи в Гомельской области. Здесь модернизирована и производственная база, и социальная инфраструктура. Не ставится под сомнение и привлекательность сельского образа жизни и труда.

– Готовы ли белорусы сегодня оторваться по-настоящему, отвязаться, поставить перед собой, перед своей семьей задачу и поработать хотя бы на себя. А все остальное, что от государства, мы сохраним. И как только мы этот внутренний потенциал нашего народа, каждого белоруса задействуем, мы в два раза будем богаче. Пора раздеваться и работать!, – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что в Беларуси была, есть и будет рыночная экономика с разумным участием государства в тех сферах, где без него не обойтись.

– Работа предприятий-монополистов, контроль за ценами, общей инфляцией, строительство инфраструктуры, медицина, образование, наука и так далее, – уточнил он.

В Беларуси необходимо совершенствовать подходы к работе индивидуальных предпринимателей.

– Мы должны четко определиться, кто такие индивидуальные предприниматели. Будут однозначно поддержаны те, кто занимается производством, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Хочу сразу сказать: мы никого не собираемся уничтожать. Мы хотим, чтобы индивидуальные предприниматели, накопив свой капитал, перешли на более высокий уровень – создали свои предприятия. Как все, платили налоги и зарабатывали деньги, проявляли инициативу, – обозначил цель Президент.

– У нас созданы все возможности для того, чтобы сделать Беларусь динамично развивающейся страной, – заявил Александр Лукашенко.

Год исторической памяти

Напомним, что 2022-й в Беларуси объявлен Годом исторической памяти.

По словам белорусского лидера, пришло время расставить акценты в прошлом для защиты будущего. Новый статус судьбоносной для белорусов даты – 17 сентября – стал актом исторической справедливости. Этот праздник заслуженно стоит наравне с Днем Победы и Днем Независимости. И это не просто дань памяти, памяти воссоединения белорусского народа после двух десятилетий иностранной оккупации.

Президент отметил важность и актуальность инициативы Генеральной прокуратуры по масштабному расследованию преступлений против белорусского народа. Сегодня обнаруживаются новые факты гитлеровской оккупации.

По словам главы государства, крайне важно, чтобы собранный массив свидетельств очевидцев военных преступлений, результатов экспертиз и раскопок не лег мертвым грузом на архивные полки. Нельзя допустить стирания злодеяний фашистов и их пособников из памяти. Громче тысячи слов об их преступлениях рассказывают памятник детям – жертвам Великой Отечественной войны в деревне Красный Берег и другие печальные места на нашей земле.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Год исторической памяти новый государственный праздник – День народного единства – еще сильнее зазвучит фактами, событиями, именами.

Борьба с коронавирусом в Беларуси

На преодоление последствий пандемии только в сфере здравоохранения уже потрачено около $2 млрд. Как отметил Президент, главный “рецепт” преодоления пандемии – отсутствие паники и вакцинация, и об этом он предупреждал еще 2 года назад.

– С нашими партнерами мы уже создали эффективную платформу для успешного взаимодействия по преодолению вызовов, связанных прежде всего с пандемией. Беларусь быстро учится, приобретает опыт, предлагает свою модель борьбы с этой заразой, – сказал глава государства.

Президент отметил, что коронавирус сделали инструментом войны. Российская вакцина так и не зарегистрирована ВОЗ, к китайской – “относятся насторожено”.

– Миллиардеры во всем мире значительно нарастили состояние, заметно увеличился разрыв между очень богатыми и остальным населением. Богатые стали еще богаче, а бедные – еще беднее. По данным Давосского форума, наибольшую прибыль получили собственники производств IT-индустрии и фармакологии. Теперь это связанные бизнесы. Иными словами, загнали всех по домам, дали гаджеты, подменили реальность метавселенной и пичкают лекарствами. Разве эта мафия откажется от триллионов своей прибыли? Поэтому и дальше нагнетает панику, а вакцины становятся элементом большой политики, – сказал Александр Лукашенко.

Беларусь не поддалась искусственно раздутой массовой истерии, не остановила экономику, не закрыла границы, не понадеялась исключительно на внешнюю помощь.

– Нашим преимуществом стала эффективная система здравоохранения, которую мы берегли как зеницу ока, – подчеркнул глава государства. – Вот он, пример того, что мы, получив независимую страну, оставили все лучшее из того, что было. Это не мы такие герои, создали такую систему здравоохранения. Нам хватило разума сохранить все лучшее, что было в советские времена. В каждом районе – ту же небольшую инфекционную больницу, которая нас сегодня спасает. Мы сохранили прекрасное образование в здравоохранении. К нам едут учиться быть врачами и платят за это десятки миллионов долларов. У нас хорошее образование и как результат – хорошие и обучаемые врачи, – отметил глава государства.

Президент отметил, что, посещая красные зоны, беседуя с врачами и пациентами, он неоднократно убеждался в высоком профессионализме и четких действиях медиков. Как сказал Александр Лукашенко, медиков продолжат поддерживать, как бы это ни было дорого.

Молодежь и студенческие отряды

Как отметил глава государства, молодые люди должны понимать, что ничто не возникает из ниоткуда и не дается просто так.

– Результат приходит через напряженный труд. Легкого хлеба не бывает, – сказал он. – Ждем от молодежи твердости, дерзости и самоотдачи во имя общего блага. Мы создали государство, удержали его, приумножили полученное наследие. Миссия молодых – сохранить его и придать стране импульс.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым поддерживать студотрядовское движение. Глава государства отметил, что, возможно, “поехать на картошку” ныне уже анахронизм, так как в сельхозорганизациях есть современная техника.

– Но молодому человеку всегда найдется фронт работ. Нам надо нормально платить за труд молодого человека. Это будет самая лучшая пропаганда. Молодежь должна это понимать, – заявил Президент.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил рассмотреть предложение объявить строительство музея в Хатыни всебелорусской молодежной стройкой.

Власть работала, работает и будет работать во имя белорусского народа и единства.