Диалог поколений "У ВОЙНЫ НЕ ДЕТСКОЕ ЛИЦО"

05.05.2022

Сегодня прошёл диалог поколений "У ВОЙНЫ НЕ ДЕТСКОЕ ЛИЦО", в котором приняли участие ветераны и узники Великой Отечественной войны, ветераны педагогического труда, члены Молодёжного Совета Минской городской организации Профсоюза работников образования и науки, педагоги столицы.

В момент встречи с живыми свидетелями той страшной войны чувства переполняют. Ветераны со слезами на глазах рассказывали о трудных годах военной и послевоенной поры, вспоминали своих родных, погибших на фронтах и в тылу...

Марина Илларионовна Нездолина:
"Во время войны была совсем ребёнком. Помню первые месяцы, а затем голод и холод, и ужас... Дети тогда очень быстро взрослели, терпели все невзгоды... И знаете, мы почти не играли..."

Галина Федоровна Раманович, узница:
"Когда началась война, я была ещё совсем маленькой девочкой, но со слов мамы и бабушки знаю, как сожгли мою родную деревню, как я, будучи маленькой девочкой, вместе с родителями покидала родную горящую деревню. Меня вместе с родителями вывезли в Германию. В 1945 году посчастливилось вернуться на Родину. Нам нельзя забывать великую трагедию, нужно говорить о ней в семьях и школах.
"Пройдут года, но эти дни и ночи придут во сне не раз тебе и мне...
И хоть мы были маленькими очень, мы тоже победили в той войне... "

Со словами благодарности, поздравления, с пожеланиями сил и крепкого здоровья, выступила Алла Коноплева, заместитель председателя Минской городской организации Профсоюза работников образования и науки.

Для всех участников педагоги и учащиеся средней школы №159 г.Минска организовали прекрасный концерт.

И настоящим гимном в финале зазвучала песня "День Победы"... Песня со слезами на глазах, которую пел стоя весь зал...