22 июня в Беларуси отмечается День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

22.06.2022

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз и началась Великая Отечественная война. На территорию Беларуси наступала самая мощная группировка немецких войск — группа армий «Центр».

Наша страна первая приняла удар врага на себя и стала ареной самых крупных битв. Героически боролись пограничники. Легендарный гарнизон Брестской крепости больше месяца упорно сражался с врагом. 22 июня 1941 года фашизм столкнулся с невиданным ранее сопротивлением. Именно тогда на белорусской земле закладывался прочный фундамент будущей Великой Победы.

Великая Отечественная война продлилась 1418 дней и является небывалой в истории по своим масштабам и ожесточенности битвой советского народа против немецко-фашистских захватчиков. В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя. Белорусы – одна из наиболее пострадавших в результате войны наций. За годы ВОВ было разрушено и сожжено 209 городов и районных центров, более 9 тыс. деревень.

🔥 В этот день мы вспоминаем о погибших в боях, замученных в лагерях, умерших в тылу от голода и болезней. Мы преклоняемся перед теми, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей страны!

🔥 Сегодня в 12.00 представители Минской городской организации Профсоюза работников образования и науки почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания.

🔥 Вечная память погибшим!
Вечная слава живым!