Мама нам каждому жизнь подарила…

12.10.2018
12 октября 2018 года. У всех людей весёлых и серьёзных, молодых и возрастных, служащих, работающих и находящихся в поиске, есть заветное слово от которого глаза добреют, губы расплываются в улыбке, а сердце распирает от нежности. Это слово: «МАМА». Ей посвящены стихи поэтов, музыка композиторов, портреты художников, а также всё достойное, что производят люди на работе, любимых занятиях, в жизни…Всё для того, чтобы мама нами гордилась.

Во многих странах мира на государственном уровне празднуется «День матери». Официальное чествование женщин-матерей в мире имеет многовековую историю. Ещё в XVII веке в Великобритании отмечалось «Материнское воскресенье», в XIX веке «День матери» был поддержан в США, в начале XX столетия к ним присоединилось 23 страны, чуть позже число отмечающих праздник увеличилось ещё более, чем на 30 стран. В Беларуси День матери тесно переплетается с религиозным праздником – Покровом Пресвятой Богородицы и отмечается ежегодно 14 октября. Считается, что в 910 году в Иерусалиме чудесным образом Богородица явила себя. Во время богослужения многие люди узрели в небе Мать Божию, которая покрывала всех молящихся широким белым покрывалом (или покровом), стараясь защитить всех детей божьих. Именно поэтому День матери в Беларуси приурочен к столь важному в православной религиозной традиции празднику. В этот день люди могут в очередной раз поблагодарить своих матерей за искреннюю, безграничную и безусловную любовь, которую они дарят детям на протяжении всей жизни. За понимание, которое всегда можно встретить в маминых глазах. 

Первомайский район г.Минска впервые отметил этот праздник в 1994 году, через год праздник отметила столица, а 30.07.1996 он стал государственным. 2018 год не стал исключением, в Национальной Библиотеке Республики Беларусь прошёл восхитительный районный праздник «Покрова Богородицы – руки Матери, руки Родины», организованный администрацией Первомайского района г.Минска совместно с Домом Милосердия. Традиционно с поздравительными речами и напутствием обратились к присутствующим в зале женщинам-матерям, глава администрации Первомайского района г.Минска Игорь Алексеевич Кудревич, и священнослужитель Всесвятского Прихода протоиерей Сергей Евтушик. Государственная политика нашей страны в отношении матерей однозначна. В республике делается все для того, чтобы женщины смогли воплотить свое предназначение — вырастить и воспитать здоровых и счастливых детей. Роль праздника крайне важна в идеологии страны, он является своеобразным способом укрепления традиционных семейных ценностей, нравственных устоев, установления более душевной, открытой, сердечной связи между детьми и матерями. Духовное возрождение общества, становление нравственности, формирование и укрепление гражданских институтов — все это необходимо для успешного и полноценного развития государства, все это становится невозможным без наличия правильных жизненных ориентиров в семьях, без любящих родителей и любимых детей. Много добрых слов сказано в адрес многодетных матерей, которых с каждым годом в районе становится больше, в текущем году прибавилось ещё 232. Не забыты и женщины ветераны войны и труда, всем им преподнесены прекрасные цветы. Замечательным подарком женщинам-матерям Первомайского района г.Минска стал праздничный концерт с участием талантливых детей, учреждений образования района, эстрадно-вокальной студии «Золотые голоса» при арт-группе «Беларусы» и государственного ансамбля «Песняры».

С праздником дорогие женщины-матери, желаем, чтобы Ваши дети выросли достойными гражданами своей страны!