Работать и гордиться, что ты член профсоюза: в «Логойском» стартовал новый модуль обучающих курсов молодежного профактива

26.09.2022

После небольшого летнего перерыва центр молодежных инициатив ФПБ в Логойском районе вновь стал местом встречи единомышленников. В последний понедельник сентября здесь стартовал очередной модуль обучающих курсов молодежного профсоюзного актива.

На базе дома отдыха «Логойский» собрались около сотни представителей трудящейся молодежи от трех профессиональных союзов: работников образования и науки, транспорта и коммуникаций, энергетики, газовой и топливной промышленности. Текущий модуль обучения посвящен наиболее актуальной теме и носит название «Беларусь – страна исторической памяти».

В первый же день учебы, а продлится она по 30 сентября, на встречу со слушателями курсов отправился председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. В ходе конструктивной беседы обсудили ряд важных вопросов: нюансы профсоюзной работы по защите трудовых прав граждан, законодательные инициативы ФПБ, проведение профсоюзных мониторингов по ценообразованию, занятость белорусов и выплата зарплаты, жизнь в условиях санкционного давления и т. д.

– Учиться всегда интересно, тем более, когда тебя ждут новые встречи и знакомства. Программа обучения обещает быть интересной, организаторы постарались, чтобы молодые профактивисты узнали много нового и расширили свои компетенции. Запланированы посещения профильных предприятий, встреча с представителями министерств и ведомств, – прокомментировал встречу с молодежью Михаил Орда.

По мнению лидера национального профцентра, самое главное, что слушатели курсов между собой будут общаться, обмениваться опытом. Эти наработки они затем смогут использовать в своих профсоюзных организациях на практике. 

– В течение 5 дней профсоюзная молодежь будет узнавать из первых уст, чем сегодня занимается отраслевой профсоюз, Федерация профсоюзов Беларуси, черпать передовые идеи и выдвигать свои предложения. Чтобы с каждым разом, с каждым годом работа становилась лучше, современнее, привлекательнее и позитивнее. Тогда будет интересно состоять в профсоюзе, работать и гордится, что ты член профсоюза, – резюмировал глава ФПБ.

Обучающие курсы молодежного профсоюзного актива продлятся целый месяц – по 28 октября. В этом модуле запланировано обучить 5 групп молодых людей. Слушателей ждут встречи со спикерами, в числе которых известные медийные персоны, такие как Вадими Гигин, Игорь Тур, Глеб Лавров, парламентарии Игорь Марзалюк, Андрей Савиных и другие лекторы.

Участники курсов отмечают, что приехали в «Логойский», чтобы повысить свои компетенции, завязать новые знакомства и вдохновиться опытом коллег.

– Эта неделя будет насыщена всевозможными активностями, мы будем встречаться с руководящим составом не только отраслевых профсоюзов. По окончании учебы хотелось бы обзавестись новыми контактами и знакомствами, а также постараться сохранить эти связи, созданные за столько короткий промежуток времени, – рассказал, чего ждет от обучения, технический инспектор Гомельской областной организации профсоюза работников транспорта и коммуникаций Илья Хацков. 

Своим отзывом поделилась председатель Молодежного Совета Московской районной г.Минска организации Профсоюза работников образования и науки Сарашевская Алеся:

- Первый день обучающих курсов молодежного профсоюзного актива - и сразу сюрприз для всех участников: встреча с Председателем Федерации профсоюзов Беларуси! Михаил Сергеевич Орда поздравил всех с началом образовательного сезона, звучали напутственные слова, пожелания, расстановка целей и задач профсоюзных молодых лидеров!Беларусь - страна исторической памяти! Глубокий смысл в названии нашего потока!Мы гордимся, помним и не забудем!

Студентка Витебского государственного технического университета Анастасия Стальмашевская состоит в профсоюзе с первого курса, а на обучение в центр молодежных инициатив приехала уже во второй раз:

– В прошлый раз мне на курсах очень понравилось, была насыщенная интересная программа обучения, замечательные спикеры, много всего нового узнали. Когда предложили снова поехать, я сразу согласилась. – признается девушка. – Сюда обязательно должен приехать каждый профактивист, на обучающих курсах царит необычайная атмосфера. В прошлый раз завела много новых друзей, до сих пор общаемся и дружим.