СТАБИЛЬНОСТЬ И БЛАГОПОЛУЧИЕ ОБЩЕСТВА ЗАВИСЯТ ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС

20.12.2022

На этом заострил внимание лидер национального профцентра во время VII пленума Совета ФПБ. 2020-й остался позади, но Беларусь по-прежнему испытывает беспрецедентное давление. И речь идет не только о санкциях со стороны Запада, которые введены с нарушением всех международных норм, но и о фактически неприкрытых военных угрозах.

В этой ситуации Президент Александр Лукашенко поставил четкую задачу – каждому на своем месте заниматься своим делом. Не допускать даже малейшей расхлябанности или недисциплинированности.

Как подчеркнул лидер национального профцентра, это требование в полной мере также относится и к профсоюзному активу.

 

Оно справедливое – профсоюзы всегда находятся на передовой, решая важнейшие для людей вопросы. Это и занятость, и зарплата, и в целом защита социально-экономических интересов людей – все то, что определяет нормальную и благополучную жизнь. А значит, и стабильность в обществе.

 

Михаил Орда напомнил: профсоюзы активно участвуют во всех знаковых мероприятиях, направленных на стабильное развитие государства. В текущем году профсоюзы провели большую работу в рамках подготовки и проведения референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию, профактив посетил более 9 тысяч трудовых коллективов, чтобы пообщаться с людьми, объяснить им особенности потенциальных нововведений, выслушать их предложения. Кроме того, именно профсоюзы выступили с инициативой совместно с другими общественными объединениями организовать наблюдение за выборами. И с этой задачей они справились – наблюдение за голосованием велось на каждом участке. Одновременно с этим в штаб-квартире ФПБ в режиме онлайн работал информационный центр.

 

– Это был новый формат работы, достаточно непривычный. Но все его отметили как полезный и эффективный, – констатировал лидер национального профцентра. – Мы видели всю картину голосования, практически от первого лица рассказывали, как оно проходит. И что немаловажно, оперативно развенчивали какие-то фейки и информационные вбросы. В 2020-м мы видели, что в той подрывной работе, которая велась против нашей страны, очень многое было построено именно на фейковой информации, которая распространялась в сети Интернет. Все это делалось для того, чтобы вызвать эмоции у людей и на этой волне создать беспорядки и дестабилизировать страну. Если бы эти планы были реализованы, ничего хорошего, мягко говоря, люди бы не получили. Как минимум, в стране была бы разруха, как максимум – война. В Украине все начиналось с таких же лозунгов и с Майдана.

 

Но и сегодня, как подчеркнул Михаил Орда, надо понимать, что попытки подорвать нашу страну изнутри продолжатся. Будут использоваться любые поводы.

 

– В феврале 2024 года в соответствии с обновленной Конституцией впервые пройдет единый день голосования, во время которого будут избираться депутаты всех уровней. Наши враги уже сегодня готовятся к тому, чтобы использовать этот политически важный момент в своих целях, – отметил Михаил Орда.

 

По мнению лидера национального профцентра, здесь важно эффективно сработать профсоюзному активу: необходимо вовремя пресекать любые попытки распространять фейки, расшатать ситуацию в трудовых коллективах. Ведь молчание и равнодушие обойдутся слишком дорого – и людям, и стране.

 

Анна КАСЮДЕК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА