V Международный фестиваль педагогических мастерских "Общайся! Создавай! Применяй!"

18.02.2023

18 февраля 2023 г. молодёжный актив Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки принял участие в V Международном фестивале педагогических мастерских "Общайся! Создавай! Применяй!"

➡️ Цель фестиваля - расширить формы сотрудничества молодых педагогов - членов Профсоюза Беларуси, разных регионов России и других зарубежных стран, обобщить успешные практики преподавания и познакомить участников с новыми эффективными формами работы.

➡️ Программа состояла из  четырех блоков: открытие, знакомство, мастер-классы, подведение итогов... и не только!

👍 Минскую городскую организацию Профсоюза представили 29 молодых педагогов, которые провелит 10 мастер-классов.

💥В учреждениях образования г.Минска много талантливой педагогической молодёжи! Ниже отзывы наших участников.

 

Алеся Сарашевская, председатель Молодежного Совета Московской районной г.Минска организации Профсоюза:
Наши педагоги самые лучшие !Они, общаясь, создают и применяют! И сегодня не исключение- фестиваль "Общайся!Создавай! Применяй!" обогатил каждого участника невероятным опытом и уже завтра каждый из нас принесет в свое учреждение образования много новых практик. 9 секций фестиваля, талантливые спикеры, практическое применение предлагаемых методик... и многое другое сегодня охватил этот прогрессивный формат обмена опытом. Мне было приятно поделиться своими наработками с зарубежными коллегами, получить обратную связь и наметить новые цели!)Благодарим организаторов и с нетерпением ждем следующего незабываемого фестиваля!)

Эйвазова Эвелина, учитель начальных классов ГУО «Средняя школа №92 г.Минска», член Молодежного совета Заводской районной г.Минска организации Профсоюза:
Сегодня я впервые на мероприятии «Общайся! Создавай! Применяй!» проводила мастер-класс. Коллегам все понравилось и было интересно. Хочу выразить слова благодарности остальным участникам, за интересные мастер-классы. Теперь жду следующую нашу встречу!

Войтехович Дарья, читель-дефектолог «Дошкольный центр развития ребенка №276 г. Минска», председатель Молодежного совета Заводской районной г.Минска организации Профсоюза:
Благодарю организаторов фестиваля за чудесно проведенную субботу: интересно, познавательно, а главное, очень полезно.
За время фестиваля побывала в нескольких сессионных залах, посмотрела интересные мастер - классы коллег из разных стран. Огромное количество полезной информации, которая необходима в работе молодого педагога.
Желаю удачи дальнейшему развитию фестиваля « Общайся! Создавай! Применяй!»

Курипченко Елена, учитель биологии и географии ГУО «Средняя школа №67 г.Минска»:
128 участников из разных уголков Российской Федерации и Беларуси. Было много полезной информации, которую можно в будущем применять. Очень понравился мастер -класс: "Кухни мира", "Формула идеального наставничества", "10 способов укрепить взаимоотношения с обучающимся".
Наш мастер-класс был по теме: "Методы и приёмы, способствующие развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся". Наши дети - это поколение Z! Почему поколение Z, потому что они растут в среде, где всё можно уточнить в интернете. В своём мастер - классе я показала как учить поколение Z.
Также показала методы и приёмы, которые может применить каждый!
Гексагональное обучение, кроссенсы, облако тегов, фотоколлаж, диаграммы, работа с картой, дидактические, ролевые игры, презентации, диаграммы. Вовлечение ребят в научно- практические конференции, этапы работы и многое другое.
Организация на высшем уровне, только позитивное и мотивирующее настроение! Очень много разных идей, которые уже хотелось бы использовать. Спасибо за возможность поучаствовать.

Стрельчик Полина, учитель химии ГУО "Средняя школа №52 г.Минска:
Сегодня мне выпала возможность поучаствовать в VI международном фестивале педагогических мастерских молодых педагогов «Общайся! Создавай! Применяй!». Очень сложно было определиться с выбором мастер классов которые я хотела посетить, все-таки 60 спикеров и у каждого есть чему поучиться. Жаль что нельзя было разорваться на 60 кусочков, чтобы ничего не упустить))) спасибо большое организаторам и всем всем всем участникам! Жду с нетерпением VII сезон!)

Зеленяк Анна, учитель белорусского языка и литературы ГУО "Гимназия №22 г.Минска":
Я приняла участие в образовательном фестивале «Общайся! Создавай! Применяй!» Хочу выразить огромную благодарность за организацию конференции такого уровн гоя. Очень полезное мероприятие для педагогов. Получилось очень масштабно и современно, впечатляет тот опыт, который уже имеется у коллег, представлявших свои доклады, а ещё больше впечатляет работа молодых специалистов, которые очень достойно представляли свои секции на конференции. Основные темы, которые мне запомнились и показались наиболее интересными: «Использование социальной сети ВКонтакте в образовательном процессе», «Ораторское мастерство на уроках», "Блог с нуля". Очень понравилась тема, которую подняла моя коллега Зенькович Марина Петровна. Она рассказала про использование современных образовательных онлайн-сервисов на уроках.
В эмоциональном плане конференция была очень душевной. Это чувствовалось в отношении и спикеров, и слушателей. Огромная благодарность докладчикам и организаторам!

Гаврилова Полина, учитель биологии ГУО "Средняя школа №97 г.Минска":
Сегодня прошёл VI международный фестиваль педагогических мастерских молодых педагогов «Общайся! Создавай! Применяй!», где я приняла участие. Хочу поблагодарить организаторов данного фестиваля за то, что он всё таки существует! Молодые педагоги с разных регионов России и Беларуси, так же с других стран, которые показывали свои мастер классы им тоже отдельная благодарность! Вы дали очень много полезной информации, много интересных фишек, которые можно применять на уроках, интернет-приложения, где было подробно рассказано как вообще с ними работать, отвечали на все интересующие вопросы, также давали советы, что немало важно. В конце фестиваля один из модераторов задал вопрос: «Скажите, пожалуйста, а стоит ли дальше продолжать в дальнейшем этот фестиваль? Ведь сейчас можно найти всё в интернете и посмотреть видео-уроки». Моё личное мнение, стоит! Да, в интернет источниках всё есть, можно найти очень много информации или же видео-уроков. Но! Не каждый из нас способен понять или воспринять ту или иную информацию, или же, как пользоваться тем или иным интернет-приложением. Это как в поговорке «Смотрю в книгу, вижу фигу». А тут, даётся возможность спросить тех, кто это понимает, знает и умеет. Тех, кто сможет преподнести информацию так, что поймёшь с первого раза! Поэтому, однозначно стоит проводить такие фестивали. Вы узнаете не только что-то новое, но и зарядитесь энергией, трудовой мотивацией, обзаведетесь новыми знакомствами.
Спасибо всем организаторам за такой прекрасный фестиваль и за возможность учавствовать в нем!