ПОСТУПЛЕНИЕ БЕЗ СТРЕССА. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАПУСКАЕТ «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» ПО ВОПРОСАМ ЦЭ, ЦТ И ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

10.05.2023
Специалисты ведомства будут консультировать ребят и их родителей с 10 мая по 19 августа.

  Министерство образования анонсировало запуск «горячей линии» по вопросам ЦЭ, ЦТ и вступительной кампании. Находить ответы на волнующие вопросы абитуриенты и их родители могут по телефону 8 (017) 222-43-12 в будние дни с 9:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00).

– Специалисты Минобразования с 10 по 31 мая будут консультировать по вопросам организации и проведения ЦЭ, с 10 мая по 19 августа можно будет задавать вопросы, касающиеся вступительной кампании в учреждениях образования страны, – говорится на сайте ведомства.

  Получить информационную помощь по горячей линии можно будет и непосредственно в дни проведения централизованного экзамена – 14 и 21 мая.

  Напомним, чтобы поступление не превратилось в тяжелейшее для психики испытание, прежде всего, важно внимательно изучать всю информацию касательно сдачи экзаменов и поступления. Это поможет определиться с выбором факультета и собрать все необходимые документы. Вместе с тем крайне важно детально проверять список документов, которые необходимо собрать на этом или ином этапе вступительной кампании.

  Кроме того, принять правильное решение и продемонстрировать как можно лучше знания можно только в том случае, когда остаешься спокойным. При сильном волнении психологи рекомендуют подумать о чем-нибудь приятном. Также справиться со стрессом помогают дыхательные упражнения. При любых обстоятельствах важно не терять терпение и оптимизм, особенно когда кажется, что не можешь контролировать происходящее. На самом деле, все проблемы, связанные с поступлением, решаемы. Объективно оценивайте ситуацию и свои возможности. Доверяйте только проверенной информации и фактам.

  Накануне экзаменов необходимо в интенсивном темпе повторить весь материал, чтобы закрыть пробелы. Не стоит поддаваться панике раньше времени. В марафоне за место в лучшем вузе не забывайте про качественный сон, здоровое питание и приятные привычки. От вашего образа жизни в этот период зависит уровень энергии и, как следствие, успешное поступление. Легкая физическая нагрузка поможет справиться со стрессом и освободит голову от лишних мыслей. Так как больше всего абитуриентов и их родителей пугает неопределенность, можно продумать лучший и худший вариант развития событий. Родителям необходимо подбадривать своих детей и говорить им правильные слова (я в тебя верю, в любом случае я люблю тебя, я горжусь тобой и т.д.). Подросткам важно понимать, что при любом развитии событий родители всегда на их стороне. Поступление – это еще и лучшее время для новых знакомств.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ