«Знаменитые уголки малой родины. Местечко Дукора»

20.09.2018

20.09.2018 года в рамках плана мероприятий, посвященных Году малой родины председатели первичных профсоюзных организаций и представители профсоюзного актива Октябрьской районной г. Минска организации Белорусского профсоюза работников образования и науки стали участниками выездного семинара – совещания на базе  «Дукорского маёнтака».

Участники семинара узнали много интересного о древней и богатой истории поместья.

Большой интерес вызвала возможность познакомиться с ремёслами. Всего на территории местечка есть четыре мастерских. Кузница, где можно под чутким руководством мастера поработать с раскаленным железом. «Майстэря васкавых свечак», заполненная свечами и разнообразными фигурками из воска. Мастерская ткачества, в которой посетители узнали, как при помощи кукол защитить свою семью и обрести богатство. И дом Гончара – мастерская, где в присутствии участников семинара умелый парень за пять минут из куска глины сделал симпатичный горшок.

Замечательная солнечная погода и гостеприимство персонала усадебно-паркового туристического комплекса, их увлекательные рассказы погрузили гостей в  атмосферу стародавнего быта и культурных традиций предков.