В любом из нас всегда живёт учитель, он учит честно и достойно жить.

02.10.2018

Все профессии важны, все профессии нужны. Но профессия «Учитель» занимает особое место. Пусть заслуженно гордятся своими открытиями ученые, спасёнными жизнями врачи и спасатели, будут довольны своими патентами изобретатели, не без основания считают свою миссию особенно важной шахтёры, водители, военные, государственные деятели, но... когда в класс входит учитель и начинается священное действо, имя которому урок, руль планеты и судьба человечества, его будущее - именно в руках учителя.

Шаг за шагом, день за днем, год за годом учитель становится для учеников бесценным помощником, советчиком и другом. Каждый день, заходя в класс, он наполняет его солнечным светом, любовью и заботой, а дни учащихся – мечтами и открытиями, маленькими удачами и большими победами.

Накануне Дня учителя, в актовом зале государственного учреждения образования «Средняя школа № 61 г.Минска» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднику педагогов. В зале собрались работники учреждений образования Первомайского района г.Минска, профсоюзный актив, молодые специалисты и ветераны педагогического труда.

Открыл тожественное мероприятие глава администрации Первомайского района г.Минска И.А.Кудревич. Он поздравил учителей и воспитателей с профессиональным праздником, высоко оценил их труд, отметив сложность и важность работы каждого, поблагодарил за то, что, не жалея своих знаний и опыта, таланта и мастерства, душевного тепла, сил и энергии, проявляя лучшие человеческие качества, всем сердцем служат делу образования. Информировал что в районе особое внимание уделяется совершенствованию системы образования, строительству, реконструкции учебных заведений, расширению системы учреждений дошкольного образования, повышению качества образования.

Также со словами благодарности за непростой, но важный труд к собравшимся обратилась Л.М.Борисенко, начальник управления по образованию администрации Первомайского района г.Минска. Рассказала о плюсах и минусах избранной профессии, о том, что профессия учителя сочетает в себе мудрость и молодость души, креативность и огромную энергию, доброту и строгость! Много труда и терпения нужно, чтобы из маленьких непослушных озорников выросли вдумчивые, стремящиеся к своей цели молодые люди. Заверила, педагоги Первомайского района пришли в эту работу по призванию и с честью несут гордое имя «Учитель».

Конечно, не обошлось и без юмора.

Какой праздник без весёлых улыбок? Творческий номер О.Ю. Мигас, председателя Первомайского райкома отраслевого профсоюза, проиллюстрировал восприятие профессии учителя, как сложной, но очень почётной и в то же время наиболее трудной. Умение передать свой опыт подрастающему поколению – это талант. О том, что педагоги не только высококвалифицированные специалисты, но и активные общественные деятели поведала Л.П.Матюшкова, районный лидер республиканского общественного объединения «Белая Русь».

Чествование лучших педагогов Первомайского района г.Минска, вручение им заслуженных наград сопровождало поздравления выступающих. Богатая, насыщенная, разноплановая художественная программа помогла сделать праздничную встречу незабываемой. С праздником, дорогие педагоги!