Учреждения дошкольного образования готовы к новому учебному году.

14.09.2018

Вот и наступил новый учебный год, у детей и взрослых появилась очередная возможность получить великолепную дозу новых знаний и впечатлений! Для того чтобы год принес отличный результат, необходимо создать комфортную среду обучения и воспитания. Этим и занимались всё лето в единой связке администрация района, управление по образованию, коллективы учреждений образования с использованием помощи   предприятий-шефов и родителей. Активно привлекались в укрепление материально-технической базы внебюджетные и спонсорские средства. Конечно, не обошлось и без помощи членов профсоюза, непосредственных участников процесса подготовки.

Вслед за школами и гимназиями экзамен готовности к новому 2018/2019 учебному году сдали учреждения дошкольного образования. В период с 03 по 13 сентября 2018 года в Первомайском районе г.Минска осуществляла объезд учреждений дошкольного образования межведомственная комиссия.  

Члены комиссии положительно оценили большой объем выполненных работ по созданию благоприятных условий для организации воспитательно-образовательного процесса и улучшению условий труда работников. В ходе приёмки дошкольных учреждений особое внимание уделялось благоустройству территории, техническому состоянию зданий и сооружений, групповых помещений, спален, музыкальных залов, пищеблоков, игрового надворного оборудования, спортивных объектов… Территория детских садов привлекает своим сказочным разнообразием. Ухоженные участки с зелеными насаждениями, яркими клумбами и оригинальными творческими поделками педагогов, радуют глаз. Высоко оценено благоустройство территорий учреждений №№36, 134, 147, 215, 517, 522.

Детство – чудесная пора целеустремлённого познания, развития музыкальных способностей и приобщения к физкультуре и здоровому образу жизни. Раскрытие потенциала воспитанников в конкретно подготовленных условиях – одна из задач, которую решают работники образования. Высокий уровень подготовки музыкальных залов и спортивных объектов, насыщенных необходимым дидактическим материалом и инвентарём, отмечен практически во всех учреждениях образования. Эстетично оформленные и безопасные групповые помещения, наполненные современной оригинальной мебелью, сюжетно-ролевыми играми, красочными игрушками, интересным познавательным материалом ждут ребятишек во всех учреждениях.

Но высшим оценочным баллом отмечены ясли-сады №№361, 495, 522. Достойно встретили и представили материалы по изучению и приобщению к национальному наследию в год малой Родины белорусские группы учреждений дошкольного образования №№36, 46, 215, 361, 383, 395, 495, 522, 550. 

С организацией профсоюзной работы в трудовых коллективах знакомилась член приёмной комиссии Мигас О.Ю., председатель Первомайской районной г.Минска организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.

Десятибалльной оценкой порадовала документация профсоюзных организаций №№36, 215, 347, 361, 466, 495, 545. Лучшие профсоюзные стенды в первичных профсоюзных организациях яслей-садов №162 и №286.

По итогам объезда выданы рекомендации для более эффективной деятельности профсоюзных комитетов. Профсоюзным организациям, работа, которых оценена высшим баллом, предложено участвовать районном конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию.