Заседание президиума Минского городского комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки

26.10.2018
26 октября 2018 года состоялось заседание президиума Минского городского комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

         В ходе заседания заслушаны вопросы о внесении изменений и дополнений в соглашения между управлениями по образованию администраций районов г.Минска и районных  г.Минска организаций Белорусского профсоюза работников образования и науки и их соответствии законодательству Республики Беларусь о труде, Генеральному и Отраслевому соглашениям, Минскому городскому отраслевому соглашению на 2016–2019 годы, о динамике профсоюзного членства,  создании первичных профсоюзных организаций,  работе по созданию условий для профессионального роста и закрепленности молодых специалистов на местах.

          Рассмотрены итоги мониторингов по осуществлению общественного контроля по вопросам ведения коллективных переговоров, выполнения коллективного договора в организациях образования, непосредственно подчиненных комитету по образованию Мингорисполкома, за соблюдением действующего законодательства по гарантиям, компенсациям и выплате денежной помощи молодым специалистам, работающим по распределению в учреждениях образования г.Минска.

На заседании президиума были рассмотрены результаты деятельности районных организаций отраслевого профсоюза по различным направлениям. Нуриева Н.Н., председатель Октябрьской районной г. Минска организации отраслевого профсоюза, рассказала о работе Октябрьской  районной г. Минска организации Профсоюза работников образования и науки в части соблюдения внутрипрофсоюзной дисциплины и мотивации профсоюзного  членства. Миронова И.В., председатель Центральной районной г. Минска организации отраслевого профсоюза, представила опыт работы районной организации профсоюза по защите социально-экономических интересов работников совместно с социальными партнерами. Козлова Е.Н., главный бухгалтер Партизанской районной г. Минска организации отраслевого профсоюза, рассказала о ходе осуществления общественного контроля по соблюдению трудовых и социально-экономических прав граждан в части оплаты труда работников учреждений образования Партизанского района г. Минска.

Отдельное внимание было уделено вопросам оздоровления и санаторно-курортного лечения членов профсоюза и членов их семей, сотрудничества организационных структур с УП «Белпрофсоюзкурорт».

На заседании президиума подведены итоги городского конкурса «Педагогический старт – 2018».