Заседание президиума Минского городского комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки

23.11.2018
23 ноября 2018 года состоялось расширенное заседание президиума Минского городского комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки. В ходе заседания заслушаны результаты работы по созданию новых первичных профсоюзных организаций отраслевого профсоюза.

Проанализированы итоги мониторингов о деятельности первичных профсоюзных организаций, находящихся на профсоюзном обслуживании в  Минском городском комитете Профсоюза работников образования и науки, в части соблюдения внутрипрофсоюзной дисциплины;  внутрипрофсоюзной дисциплины в части наполнения и сопровождения сайтов (web-страниц)  первичных профсоюзных организаций, находящихся на профсоюзном обслуживании в Минском городском комитете отраслевого профсоюза;  по осуществлению общественного контроля по соблюдению законодательства о труде и выполнению коллективного договора в организациях образования Советского района г.Минска.

Рассмотрен вопрос о внесении изменений и дополнений в Соглашение между  комитетом по образованию Мингорисполкома и Минской городской организацией Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 2016–2019 годы.

На заседании президиума были рассмотрены результаты деятельности районных организаций отраслевого профсоюза по различным направлениям. Кажуро И.В., председатель Заводской районной г. Минска организации отраслевого профсоюза, рассказала о работе Заводской  районной г. Минска организации Профсоюза работников образования и науки в части соблюдения внутрипрофсоюзной дисциплины и мотивации профсоюзного  членства. Прохожая Е.И., главный бухгалтер Московской районной г. Минска организации отраслевого профсоюза, рассказала о ходе осуществления общественного контроля по соблюдению трудовых и социально-экономических прав граждан в части оплаты труда работников учреждений образования Московского района г. Минска.

Отдельное внимание было уделено вопросам организации подписки на газету «Беларускi Час» на первое полугодие 2019 года.

На заседании президиума обсуждены кандидатуры членов профсоюза  на выдвижение для участия в конкурсе на соискание премии Федерации профсоюзов Беларуси в области литературы, искусства, журналистики и любительского творчества.