На пути к Специальной конференции ETUCE 2018 года: какова роль профсоюзов образования в формировании будущего Европы?

26.11.2018
С 26 по 28 ноября 2018 года председатель Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Лариса Леонидовна Волкова примет участие в Специальной конференции ETUCE 2018 года, которая пройдет в Афинах, Греция.

ETUCE, Европейский регион Интернационала Образования (EI), в ходе своей Специальной Конференции будет обсуждать роль профсоюзов образования в формировании будущего Европы. Расширение возможностей профсоюзов образования посредством наращивания потенциала, обновления профсоюзных организаций и прочного и продуктивного социального диалога станут центральной темой двухдневных дебатов, в которых примут участие 300 делегатов из 132 профсоюзов сектора образования со всей Европы.

Делегаты профсоюзов образования обсудят те вызовы, с которыми сталкивается образование в целом, учителя и другие работники сектора в период ширящегося наступления на фундаментальные ценности: свободу, демократию, толерантность, недопущение дискриминации, уважение к главенству закона, права человека и солидарность. В контексте Целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР) свой вклад в оживление дебатов на Конференции внесут эксперты из академического сообщества и высокопоставленные чиновники из Совета Европы и Европейской комиссии.

 «Будущее Европы зиждется на сильных, независимых и демократических профсоюзах как законно признанных социальных партнерах, выступающих за качественное образование и формирование демократических ценностей посредством образования, и защитниках прав и прерогатив всех работников образования», отметила Европейский директор ETUCE Сьюзан Флокен (Susan Flocken), объявляя о созыве конференции.

«В сегодняшней Европе меняющиеся экономические основы и контексты систем управления, снижение государственных инвестиций и растущее влияние частных интересов в сфере общественных благ разрывают жизненно важные социальные связи, узы равноправия и солидарности, которые соединяют вместе людей и общества. Профсоюзам необходимо действовать, чтобы восстановить свою коллективную мощь и добиться уважительного отношения к статусу учителя и воспитателя. Признание профсоюзов образования как законных представителей работников просвещения является жизненно важным элементом качественного образования и демократии», продолжила г-жа Флокен (Flocken).

Для достижения этой цели Специальная конференция ETUCE призвана сформулировать стратегию и план действий по обновлению профсоюзов, направленные на усиление потенциала, приверженности делу, чувства уверенности в собственных силах и надежды каждого члена профсоюза, чтобы побудить их к объединению и коллективным действия в рамках своих организаций.

Предполагается, что делегаты также будут активно взаимодействовать, используя приложение Специальной конференции ETUCE для цифровых устройств.

Вы можете следить за ходом Специальной конференции, используя : ETUCE на Twitter и #ETUCE2018