Международный слет председателей первичных профсоюзных организаций. Учимся создавать проекты

24.11.2018
С 21 по 24 ноября профлидеры из разных городов и даже стран обсуждали, как проектная деятельность может помочь в повышении эффективности «первички». Участниками Слета стали профлидеры из 17 регионов ЦФО, а также из Донецка, Луганска и Минска. Минскую городскую организацию представляли Сечко Анатолий Сильвестрович, председатель первичной профсоюзной организации, начальник управления координации методической работы государственного учреждения образования «Минский городской институт развития образования» и Шорина Елена Александровна, председатель первичной профсоюзной организации, учитель белорусского языка и литературы государственного учреждения образования «Средняя школа № 154 г.Минска».

21 ноября пленарное заседание открыла председатель МГО Профсоюза Марина Иванова, которая рассказала о проектной деятельности и ее преимуществах для профсоюза. (Кстати, прямо во время выступления был проведен опрос: участникам Слета предложили выразить свое отношение к проектному подходу, и 82,3% ответили, что смогут использовать его в своей работе.)

Директор МЦКО Павел Кузьмин познакомил гостей с системой аттестации московских педагогов, действующей с 2014 года. Заведующая организационным отделом Раиса Николаева рассказала о знаке МГО Профсоюза «Территория социального партнерства», а заведующая информационным отделом Марианна Баринова – о реализованных проектах по продвижению профсоюза в соцсетях и созданию портала mgoprof.ru.

Завершило повестку выступление председателя Профсоюза работников образования и науки ДНР Аси Горшковой, которая представила опыт работы своей организации и вручила Марине Ивановой почетный знак Донецкого профсоюза.

Затем на ближайшие четыре часа участники Слета распределились по группам, чтобы научиться создавать собственные проекты. За каждой командой были закреплены тема и модератор: «Профсоюз против стресса на рабочем месте» (заместитель председателя МГО Профсоюза Сергей Горбун), «Профсоюз – это команда» (заместитель председателя МГО Профсоюза Константин Гужевкин), «Честь мундира. Кодекс профессиональной этики педагогов школы» (помощник председателя Татьяна Плотникова), «Школа – территория социального партнерства» (заведующая экономико-аналитическим отделом Жанна Осипцова), «Дойти до каждого. Современные технологии в информационной работе ППО» (заведующая информационным отделом Марианна Баринова).

В конце дня, после горячих споров и спокойных обсуждений, группы вновь встретились в одном зале, где защитили проекты и подвели итоги дня.

22 ноября участники вместе с представителями МГО Профсоюза и территориальных организаций разъехались по разным образовательным учреждениям столицы, чтобы обменяться опытом работы.