«Литературная гостиная», посвящённая памяти Серебряного Валентина Хаймовича

29.11.2018
29 ноября 2018 года в ГУО «Гимназия № 41 г. Минска имени Серебряного В.Х.» состоялась «Литературная гостиная» для Молодежного Совета и Совета ветеранов педагогического труда Московской районной г. Минска организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки, посвящённая памяти Серебряного Валентина Хаймовича.

Подготовила её и провела председатель Молодежного Совета Васютинская Алеся Владимировна. В начале встречи заместитель директора по учебной работе Лях Татьяна Ильинична поприветствовала участников встречи и познакомила их с историей гимназии, рассказала о сложившихся традициях и достижениях, основу которых заложил в 1997 году Серебряный Валентин Хаймович, простой учитель математики.

Алеся Владимировна представила материалы о том, насколько неординарной личностью был Валентин Хаймович. Он внес особый вклад в формирование новой, более эффективной системы преподавания математики, развития способностей одаренной молодежи. За годы своей успешной педагогической деятельности подготовил множество талантливых учеников, которые ежегодно становились победителями международных математических олимпиад, конкурсов и турниров.  

Много лет Валентин Хаймович руководил юмористической газетой «Смешно сказать»: был её учредителем, главным редактором, издателем и одним из ведущих авторов. Кроме этого, он писал замечательные стихи для детей. В 2008 году благодаря жене и дочери вышла в свет книга его детских стихов «Ищу себя», посвящённая внуку Кириллу. Некоторые стихи из этого сборника прозвучали в исполнении учащихся 5-х и 8-х классов.

Валентина Хаймовича дети боготворили, шли к нему на уроки с огромным удовольствием. Он редактировал школьную газету «Класс», писал стихи, участвовал в КВН, водил детей в походы. Взаимоотношения с учениками Валентин Хаймович строил на основе сотрудничества: выскажи свою точку зрения, докажи. Складывалось мнение, что диалог вели коллеги: старший (учитель) и младший (ученик). При этом никакого панибратства не было, как и проблем с дисциплиной. Все замечания педагог делал спокойным голосом. И это впечатляло.

Не стало великого педагога 21 ноября 2006 год. Он умер в учительской, проверяя детские тетради. Во время церемонии прощания кто-то заметил: «Умер, держа в руках детские души…»

С предложением назвать 41-ую школу именем её учителя выступили дети и их родители. Большое количество подписей под соответствующей просьбой собрали за короткий срок. Администрация и педагоги поддержали идею, и в 2009 году у 41-й школы появилось имя. 20 мая 2018 года Валентину Хаймовичу исполнился бы 71 год. Этот день в гимназии  ежегодно отмечается, как День памяти Серебряного В.Х. Он навсегда останется в сердцах своих учеников и коллег как Учитель с большой буквы, до конца преданный своей профессии.

В заключение официальной части главным специалистом Московской районной организации отраслевого профсоюза Верещагиной Е.В. была вручена Почетная грамота Московского райкома профсоюза председателю Молодежного Совета Васютинской А.В., а также Дипломы победителю и лауреатам районного конкурса «Педагогический старт – 2018».

Участников встречи пригласили в музейный уголок Серебряного Валентина Хаймовича, где они смогли познакомиться с его фотографиями, произведениями, воспоминаниями о нём его родных, коллег, учеников.

После этого была организована небольшая экскурсия в гимназический музей этнокультуры «Светавит».

Встреча прошла на высоком эмоциональном уровне, никого не оставив равнодушным. Участники встречи отметили, что повышение имиджа профессии учителя – одна из основных задач нашего общества.