Малые Олимпийские игры в отдельно взятом дошкольном учреждении

12.12.2018
Профсоюзы всегда выступали и продолжают выступать за здоровый образ жизни. Немецкий философ Артур Шопенгауэр говорил: «Девять десятых нашего счастья зависит от того, насколько здоровый образ жизни мы ведем».

В последнее время понятие здоровый образ жизни становится все более актуальным, активно пропагандируется в средствах массовой информации.

Формирование ценностного отношения к своему здоровью, навыков культуры здорового образа жизни, приобщение к занятиям физической культурой и спортом, одно из важнейших направлений деятельности профсоюза. Профсоюзный комитет и администрация государственного учреждения образования «Ясли-сад № 46 г.Минска» активно работают по пропаганде здорового образа жизни среди членов профсоюзов, особенно молодежи, проводят культурно-массовые, спортивно-оздоровительные мероприятия.

С этой целью создаются условия для бесплатных занятий спортом для работников и членов их семей. Учитывая, что заведующий учреждения дошкольного образования Н.М.Захаревич профсоюзный активист, а председатель профкома А.И.Лубинская работает руководителем физического воспитания, логична не менее эффективная работа по физическому развитию и с воспитанниками дошкольного учреждения. В саду активно используют различные здоровьесберегающие технологии: личностно ориентированные, развивающие, информационные...

На занятиях по физкультуре дети знакомятся с достижениями белорусских спортсменов, со спортивным инвентарем, осваивают элементы спортивных игр, способствующие развитию не только индивидуальных способностей, но и совместных действий в команде. Учреждению образования чуть больше года, а за это время педагоги сумели превратить ясли-сад в «олимпийский городок» с соответствующими атрибутами: олимпийской символикой, аллеей чемпионов, красочными информационными стендами, а также подготовили детей к Малым Олимпийским играм. О масштабе проведённого мероприятия свидетельствует то, что спортивный праздник проведён в сотрудничестве с Белорусским государственным университетом физической культуры и Белорусской олимпийской академии.

Нескрываемое восхищение вызвала у присутствующих торжественная церемония открытия Малых Олимпийских игр. Внесение флага, зажжение Олимпийского огня, сопровождаемого патриотическими стихами, равнение под звуки гимна Беларуси, представление команд «Олимпийцы» и «Чемпионы» и произнесение их первой спортивной клятвы. Старт соревнованиям дала председатель Белорусской олимпийской академии, декан спортивно-педагогического факультета массовых видов спорта Ирина Гуслистова, которая вместе с профессором кафедры ЛФКиФКД Татьяной Логвиной внимательно следила за ходом турнира и выставляла командам баллы. Дети соревновались в волейболе, теннисе, футболе, спортивной гимнастике и беге. Все конкурсы были подобраны с учетом физических возможностей малышей, а упражнения адаптированы под их возраст. В перерывах между спортивными состязаниями студенты БГУФК провели мастер-классы по художественной гимнастике и футбольному фристайлу. Магистранты из Китая продемонстрировали свое мастерство в ушу.

В завершение соревнований все участники Игр получили памятные медали и кубки, а также подарки — футбольные мячи.  Участие в Малых Олимпийских играх мотивирует детей на активное занятие спортом, посещение секций и стремление к высоким целям.