Николай Белановский: «Сила профсоюза— в единстве мыслей, целей и задач»

25.02.2019
С председателем Минского городского объединения профсоюзов беседовала главный редактор газеты «На стройках Минска» Наталья Хацкевич. Отчетно-выборная кампания — момент истины для белорусского профсоюзного движения. Какие задачи ставят перед собой профсоюзы? Что необходимо сделать для поднятия авторитета организации? Кому следует доверять, выбирая профсоюзного лидера?

 — Исходить надо из того, что для профсоюзного активиста, избирая которого коллектив действительно не ошибся, каждый день должен быть самым ответственным: его КПД измеряется не количеством написанных бумаг, а числом полезных дел. Надо постараться проанализировать работу профактива в каждом коллективе, дать ей оценку, определить, что получилось — не получилось, избрать новую команду либо подтвердить полномочия тех, кто работал достойно. И самое главное: наметить вектор развития, потому что со временем, к сожалению, проблем меньше не становится.

 — Конкретизируйте, пожалуйста, что Вы имели ввиду?

 — Не снижается количество нарушений прав работников, хотя правовая и техническая инспекции совместно с прокуратурой работают слаженно и системно: проверки организаций, прием граждан, участие в расследовании несчастных случаев, профилактика травматизма.

Сегодня стало достаточно просто зарегистрировать собственный бизнес, но до организации рабочих мест, создания безопасных условий труда у новых хозяев руки порой не доходят. В итоге в 2018 году в г. Минске произошло 18 несчастных случаев со смертельным исходом, из них более половины - в организациях безведомственной подчиненности. Госорганам надо не оставлять без внимания эту сферу, однобокая свобода приводит к нарушениям.

Справедливости ради отмечу, что есть частники, у которых можно поучиться современным технологиям, созданию условий для персонала…

Еще одна болевая точка — предприятия, где нет экономической стабильности. Мы потеряли Минский завод строительных материалов, хотя на предприятии прошла модернизация, и предполагалось, что оно займет свою нишу на строительном рынке. Тяжелая ситуация на «Минскдреве» - требуются жесткие меры для сохранения уникального производства и трудового коллектива.

 — Приняты несколько программных документов ФПБ, в том числе подписано Генеральное соглашение между Правительством Республики Беларусь и республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019-2020 годы, а также Концепция кадровой политики профсоюзов Беларуси.

 — Генеральное соглашение и коллективные договоры — основополагающие документы, конституция взаимоотношений профсоюза и нанимателя.

В основе Концепции кадровой политики лежит понимание, что только сильные, организационно сплоченные профсоюзы, имеющие оптимальную структуру, сочетающие в составе руководящих органов опытных лидеров и молодые кадры, способны осуществлять действенную защиту прав и интересов работников, добиваться социальной направленности проводимых экономических преобразований, отстаивать профсоюзные права.

 — Николай Александрович, каким, по Вашему мнению, должен быть профсоюзный лидер?

 — В первую очередь, небезразличным! Он, безусловно, должен пользоваться авторитетом в коллективе, быть профессионален и стрессоустойчив. Профсоюз много дает человеку, но и спрос с него строгий — учиться придется каждый день: думать, принимать решения, отстаивать интересы коллектива. Садясь за стол переговоров, надо выдвигать разумные требования, исходя из возможностей каждой из сторон. Всему можно научиться, в том числе умению вести конструктивный диалог с нанимателем, было бы желание. В ФПБ отработана система подготовки и переподготовки кадров в Международном университете «МИТСО» с целью углубленного изучения процессов, происходящих в профсоюзном движении и социально-экономической сфере.

 — ФПБ инициировало порядка 40 изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь. Так, предлагается на законодательном уровне закрепить обязанность нанимателей продлевать контракты с добросовестными работниками на максимальный срок или переводить их на бессрочные трудовые договоры с сохранением всех дополнительных социальных гарантий.

 — Когда Декрет № 29 вступил в силу, было крайне важно принять меры по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины. Сейчас ситуация изменилась, 100% заключение контрактов в коллективах негативно влияет на поведение и сознание руководителей и работников. Годовые контракты порождают приспособленцев, которые десять раз подумают, прежде чем станут оппонировать руководству, даже в том случае, когда правда на их стороне. Не стало и у руководителя стимула нарабатывать доверие, авторитет в коллективе, с неугодными можно просто не продлевать контракт. Пришло время, по моему мнению, ограничить количество контрактов в коллективах. К примеру, основной формой найма должен быть бессрочный трудовой договор, а контракт как мера стимулирования лучшего работника.

Самая большая наша ценность — это человек. Кадры всех уровней надо растить в коллективах, ценить их и мотивировать на развитие. Конечно, можно заменить любого из нас, только будет ли новичок, пришедший со стороны так же болеть за дело, не зная истории, традиций, внутренних связей и ситуации?

 — В этом году профсоюзному движению в Беларуси — 115 лет. Можно ли говорить о преемственности задач?

 — Они не изменились. Мы должны гарантировать человеку рабочее место, сохранить здоровье и жизнь и обеспечить рост заработной платы.

Я благодарен профактиву за проведение круглогодичных акций «Профсоюзы — детям», помощь в сборе средств для тяжелобольных граждан и участие в других благотворительных проектах, за организацию культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий. Но главное — это защита прав и свобод членов профсоюза, обеспечение условий нормальной жизни и работы — умейте расставлять акценты!

 — В марте 50-летие отметит крупнейшее объединение строителей Беларуси — ГПО «Минскстрой». Насколько крепки профсоюзные ряды минскстроевцев?

 — Минскстроевцы — самая активная и принципиальная команда в составе Минской организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов. Среди правофланговых первичек на протяжении нескольких лет лидирует ППО ОАО «МАПИД», которую возглавляет Чеслав Бушило. Однажды объединившись, минские строители на своем примере доказали: когда вместе — по силам любые задачи и испытания. В самые сложные периоды развития были сохранены трудовые коллективы, преемственность поколений и традиции. Надеюсь, что так будет и впредь.