Завершилась отчетно-выборная кампания в организационных структурах Фрунзенской районной организации отраслевого профсоюза

06.03.2019
В организационных структурах Фрунзенской районной г. Минска организации отраслевого профсоюза завершилась отчетно-выборная кампания 2019 года. Во всех первичных профсоюзных организациях в соответствии с утвержденным графиком проведены отчеты и выборы. Работа всех первичных профсоюзных организаций района признана удовлетворительной.

В работе собраний приняли участие: председатель Фрунзенской районной г. Минска организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Берестевич Т.Л.; главные специалисты Иванова Т.Н., Каленчик И.А., члены президиума Фрунзенского районного г. Минска комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

Результаты посещений показали, что в большинстве профсоюзных организаций собрания прошли организованно, по-деловому, в обстановке заинтересованного участия членов профсоюза.  В ходе отчетной кампании профсоюзные организации анализировали как достижения, так и недостатки в своей деятельности, наметили  пути решения наиболее актуальных вопросов, волнующих членов коллектива. 

В отчетных докладах и в ходе их обсуждения основное внимание уделялось вопросам выполнения защитной функции профсоюза, повышения уровня работы профорганов по решению острых социально-экономических проблем, реализации решений вышестоящих органов, разъяснению позиции и действий ФПБ, отраслевого профсоюза. Повсеместно отмечалось  совершенствование практики социального партнерства, возрастание роли коллективных договоров в регулировании трудовых отношений в учреждениях. Обсуждались  вопросы, связанные с организацией оздоровления работников и членов их семей, летнего оздоровления детей, проведением культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы.

Остро ставились вопросы о конкретном вкладе профкомов в решение проблем сохранения рабочих мест, создания надлежащих условий труда и улучшения его охраны, а также обеспечения соблюдения требований законодательства при приеме и увольнении работников (в том числе при применении контрактной формы найма).

Члены профсоюза проявили высокую активность и требовательность в процессе формирования выборных органов, наблюдался демократичный подход к выбору профоргана.  На 21 % обновился состав  председателей «первичек», в их числе молодые, активные, инициативные, способные организовывать в новых социально-экономических условиях эффективную профсоюзную деятельность.

Желаем вновь избранному профсоюзному активу крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, настойчивости в достижении поставленных целей. Пусть в творческих поисках и устремлениях Вам сопутствуют удача и успех.