Экскурсионная программа «Одухотворённая пластика и небесное пение»

22.03.2019
21 марта 2019 года на базе Национального Академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь состоялась экскурсионная программа «Одухотворённая пластика и небесное пение» для членов Молодёжных Советов Минской городской и районных г.Минска организаций Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

Членов Молодёжного Совета познакомили с многолетней историей белорусского Большого, показали старые афиши, мастера бутафории продемонстрировали свое мастерство, поделились тонкостями создания реквизита и сценического грима. Посетители изучили театральное «закулисье» до мельчайших подробностей: узнали, что театр имеет 18 этажей, семь из которых находятся под землей, что здесь работают более  1100 человек, что под главной сценой находится огромный трюм, из которого в нужный момент могут выдвинуться «на поверхность» два десятка специальных платформ с артистами и реквизитом…

Запомнилась история про пятый этаж: после войны здесь были комнатушки, в которых жили артисты, – квартир в Минске было мало, город лежал в руинах. В коридорах витал запах жареной картошки: театральные сотрудники неделями не выходили из здания, работали здесь, спали, готовили пищу. Одна из них, Бася Карпилова, нашла на Червенском рынке козу и привела ее сюда, на пятый этаж. Коза оказалась артисткой и талантливо сыграла сама себя в балете Цезаря Пуни «Эсмеральда».