Отчетно-выборная кампания в первичных профсоюзных организациях учреждений образования Первомайского района г. Минска

23.03.2019

Неделя осталась до завершения отчетно-выборной кампании в первичных профсоюзных организациях учреждений образования Первомайского района. В работе приняли участие Мигас Оксана Юрьевна, председатель Первомайской районной г. Минска профсоюзной организации работников образования и науки (далее РК), Рапович Светлана Антоновна, заместитель председателя РК, Антонова Валентина Алексеевна, главный бухгалтер РК, члены президиума РК.

Основные вопросы, которые рассматривались на отчетно-выборных собраниях, это:

  1. Отчет о работе председателя за отчетный период.
  2. Выборы председателя.
  3. Выборы заместителя председателя.
  4. Выборы ПК.
  5. Отчет о работе председателя ревизионной комиссии.
  6. Выборы председателя ревизионной комиссии.
  7. Выборы ревизионной комиссии.
  8. Выборы общественного инспектора.
  9. Выборы делегата на районную отчетно-выборную конференцию.

В своих отчетах председатели ППО проинформировали членов профсоюза о работе за отчетный период по организации защиты прав и интересов работников в сфере труда, культуры, и отдыха; по осуществлению контроля за выполнением условий коллективного договора, за соблюдением законодательства о труде, правил и норм по охране труда.

Также отчитались о проделанной работе по организации оздоровления работников и членов их семей в санаториях, детских оздоровительных лагерях, об участии членов профсоюзных организаций в туристско-экскурсионных, культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях в течение отчетного периода.   

Торжественным моментом стало принесение клятвы профсоюзного лидера на верность профсоюза.

В ходе проведенных отчетно-выборных собраний работа ПК признана членами профсоюза удовлетворительной, более 70 % председателей переизбраны на очередной срок.

Также в ходе собраний члены профсоюза имели возможность задать волнующие их вопросы представителям районной профсоюзной организации, получить подробные разъяснения, касающиеся изменений внесенных в 2018 году в Соглашение и Коллективные договоры, а также получить информацию о мероприятиях, запланированных на 2019 год.

Отчетно-выборные собрания во всех ППО прошли четко, организованно, показали активную и неравнодушную позицию членов профсоюза.