Плата за науку

27.03.2019
Что в городе делают для того, чтобы зарплаты педагогов были не просто достойными, а привлекали на рабочие места молодёжь, рассказывает председатель Минской городской организации профсоюза работников образования и науки Лариса Волкова.

  

— Защита интересов работников, а сюда входят и вопросы оплаты труда — одна из основных задач любого отраслевого профсоюза. О необходимости поэтапного повышения заработной платы педагогов говорили неоднократно. В 2018-м это увеличение произошло уже дважды, что привело к росту оплаты труда работников системы образования на 13,3 %, однако, вынуждена отметить, она по-прежнему заметно ниже среди других отраслей экономики. Так, средний заработок работников организаций, входящих в систему комитета по образованию, в 2018-м составил 709,8  рубля, что на 46,7% ниже аналогичного показателя по Минску (1  130,7  рубля). По данным статистики, в прошлом году наилучший результат по уровню заработной платы показали Центральный, Московский и Советский районы. Существенно сократился дисбаланс доходов работающих в одних и тех же типах учреждений образования и в разных районах города.         

— Поясните, какое именно влияние на эти процессы может оказывать профсоюз.         

— Например, после неоднократных запросов президиума Минского городского комитета отраслевого профсоюза в 2018 году Министерством образования принято постановление, определяющее порядок платы за сверхурочную работу воспитателям дошкольного образования. Документ долгожданный, поскольку для работников, заменяющих временно отсутствующих, этот порядок ранее не был опредёлен. Проф союз осуществляет и общественный контроль за начислением и выплатой заработной платы, денежной помощи молодым специалистам, доплат педагогам за увеличение объёма работы, окончательного расчёта при увольнении. Наша задача — в случае необходимости восстановить нарушенные права работающих. Так, в 2018-м провели 1 088 проверок и мониторингов по вопросам соблюдения законодательства о труде. Вы явили 1 102 нарушения, в итоге работникам вернули более 17 тысяч рублей незаконно невыплаченных денежных средств. Такой своеобразный аудит решает сразу две задачи: восстанавливает нарушенные права сотрудников и помогает нанимателю исправить недостатки в работе. Ещё один немаловажный момент, на который влияет именно профсоюз, — выплаты стимулирующего характера, предусмотренные коллективным договором. Сегодня в общей начисленной зарплате учителя они составляют до 27  %, воспитателя  —  до 36  %. Согласитесь, это немало.         

— Какие категории педагогических работников особенно нуждаются в поддержке?         

— Прежде всего молодёжь. Утратив статус молодого специалиста, начинающие учителя и воспитатели теряют некоторые гарантии, определённые правительством. Некоторые договоренности, закреплённые городским отраслевым соглашением, коллективным договором, позволяют стимулировать и поддерживать молодёжь, чтобы закрепить их на рабочих местах. Но нерешённые проблемы остаются во многих сферах жизни молодых педагогов: отсутствие общежития для семей, компенсация стоимости съёмного и высокая стоимость арендного жилья. При этом молодёжь не имеет ни достаточного стажа, ни высокой квалификационной категории, дающих право на материальные бонусы. Надеемся, что запланированное Советом Министров повышение заработной платы отдельным категориям работников (соответствующее постановление принято в январе нынешнего года) — реальная возможность не просто обеспечить резерв кадров в учительской среде, но и перспектива вырастить новое поколение талантливых педагогов.

Екатерина ЦИРКУН