НАВЫКИ ДИСКУССИИ И УМЕНИЕ ФИЛЬТРОВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ. В МИТСО ПРОВЕЛИ БОЛЬШУЮ ДИАЛОГОВУЮ ПЛОЩАДКУ

24.12.2021

Мероприятие стало частью обучающего курса молодежного профактива «Современные вызовы в социально-трудовой сфере. Инновационные инструменты деятельности профсоюзов».

Большая диалоговая площадка – новый проект МИТСО. Его реализуют сразу для двух адресных групп: молодежного профсоюзного актива, который проходит обучение по поручению Федерации профсоюзов Беларуси, а также для студентов университета. Участники мероприятия получают эксклюзивную возможность из уст ключевых фигур экспертного сообщества получить самую полную информацию о развитии нашего государства и общества по всем направлениям, в том числе экономическом, политическом и идеологическом.

– Во время таких встреч мы обсуждаем совершенно разные вопросы: говорим о миграционной политике, вакцинации, отвечаем на вопросы, связанные с предстоящим референдумом, анализируем изменения, внесенные в Трудовой кодекс. Лучшие специалисты из области науки, идеологии, информационной политики в непринужденной обстановке и понятным языком комментируют планируемые изменения в стране, а также объясняют, почему некоторые процессы происходят именно так, а не иначе. Таким образом, молодежь начинает объективно оценивать внутренние и мировые события и явления, формируя свою точку зрения, которая опирается не только на информацию СМИ, – отметил проректор Международного университета «МИТСО» Роман Дапиро.

В этот раз во время большой диалоговой площадки было поднято сразу три темы. С профсоюзным активом и студентами пообщался заведующий отделом социологии государственного управления института социологии, кандидат философских наук, доцент Николай Щекин. Он говорил о вызовах, с которыми сталкивается современная Беларусь, а также о роли дискуссии в коллективах и профсоюзных аргументах. Выступление было построено на весьма показательных примерах из международной и национальной повестки, реальных ситуаций деятельности Главы государства и органов государственного управления. Все это укладывалось в четкую логику развития белорусского государства и общества.

Далее слово взял проректор Международного университета «МИТСО» Роман Дапиро. Тема его выступления – «Профсоюзный взгляд на вызовы в социально-трудовой сфере». В рамках анализа последствий событий 2020-2021 годов для рынка труда и трудящихся разных регионов слушатели получили реальную возможность сформулировать подлинно профсоюзные ответы на наиболее часто задаваемые в коллективах вопросы.

А завершил большой диалог заведующий кафедрой инноватики и предпринимательской деятельности «Белорусского государственного университета», доктор экономических наук Валерий Байнёв. В его выступлении слушателей поразил как авторитетный анализ социально-экономического состояния страны, так и своеобразная концепция видения мировой экономики и роли в ней белорусских экономических субъектов.

Кроме новых знаний, в рамках диалоговой площадки, молодежь получает навык грамотно доносить информацию до других, учится проявлять себя, как информированный профсоюзный лидер.

– Умение говорить и доносить свою точку зрения до людей очень важный навык, так как от одного слова может зависеть не только отношение коллектива к конкретному профлидеру, но и к профсоюзам в целом, – подчеркнул. Роман Дапиро.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора