Коэффициент частоты производственного травматизма в Минске остается самым низким в республике

05.03.2019
Коэффициент частоты производственного травматизма (численность потерпевших за 1 год вследствие несчастных случаев на производстве в расчете на 100 тысяч застрахованных) в столице составил в 2018 году 1,4, оставаясь самым низким в республике.

Об этом сообщила начальник отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталья Нестерович.

Среднереспубликанский показатель составляет 3,8, уточнила она.

Вместе с тем, сохранить сложившуюся в последние годы положительную динамику по снижению производственного травматизма в 2018 году не удалось. Его уровень в организациях Минска увеличился на 2,4 %: 15 работников погибли и 111 тяжело травмировано.

При этом в организациях коммунальной формы собственности отмечалось снижение числа как погибших, так и тяжело травмированных на производстве. В организациях республиканской формы собственности количество тяжелых травм также снизилось, смертельных исходов — осталось на прежнем уровне. А вот в организациях без ведомственной подчиненности оба эти показателя выросли.

— Основными причинами несчастных случаев по-прежнему остаются невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, а также грубое нарушение потерпевшими инструкций, — отметила Н. Нестерович.

На протяжении года продолжалось техническое перевооружение и модернизация производств. Это позволило снизить удельный вес рабочих мест с вредными и опасными условиями труда на 5 %. Продолжалась системная работа по обучению, повышению квалификации и проверке знаний работников по вопросам охраны труда, пропаганде безопасных приемов и методов работы.

В 2018 году рабочими мобильными группами по вопросам охраны труда при Мингорисполкоме и администрациях районов Минска обследовано 1 052 организации. Выявлено более 16 тыс. нарушений законодательства об охране труда, которые предписано устранить.

 

Источник: https://minsk.1prof.by/news_events/general_news_feed/news/d84497a15d12c43.html