Оптимизировать предприятие, но и людей не бросить: ситуацию контролируют профсоюзы

27.03.2019
Потеря рынков сбыта, резкое снижение объемов производства и как следствие – простои и невысокий уровень заработной платы… Уже не первый год ОАО «Белоозерский энергомеханический завод» в числе основательно «хромающих» предприятий.

«Косметические» преобразования, проведенные в последние 4 года, не дали должного эффекта. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию и вернуть производство на эффективные экономические рельсы в начале текущего года было принято решение о реорганизации производства. Новый бизнес-план предприятия уже в ближайшей перспективе обещает значительное улучшение всех экономических показателей. Но при этом без работы останется более 100 человек. Как защитить в такой ситуации интересы каждого и при этом реализовать план по реорганизации? Об этом шла речь во время рабочего визита на предприятие председателя национального профцентра Михаила Орды.

Первую партию играет экономика

«Тонуть» Белоозерский энергомеханический завод начал давно – сказались потеря рынков сбыта (в частности, украинского), да и на внутреннем продукция перестала пользоваться спросом ввиду того, что морально устарела, как, впрочем, и оборудование предприятия, в особенности котельного и трансформаторного производств. Оба в минувшем году были загружены от 30 до 42%. В итоге объем промышленного производства невелик, рентабельность  ушла в «глубокий» минус – 8,5%. Добавьте к этим негативным тенденциям постоянную нехватку оборотных средств, отсутствие заказов, как следствие – неполную рабочую неделю и получите реальную картину положения дел на заводе.  

— К сожалению, сегодня это далеко не единственное предприятие с подобным «букетом» проблем. В реальном секторе экономики насчитывается порядка 200 организаций, где хронически задерживают выплату заработной платы, периодически объявляют о сокращенной рабочей неделе и простоях. Мы предложили правительству детально проанализировать работу каждого из этих предприятий: не на ручном управлении их держать, поскольку это не приносит нужного эффекта, а конкретно разобраться, что делать в краткосрочной, среднесрочной и далекой перспективе, чтобы реально оздоровить производство.

В случае с Белоозерским энергомеханическим заводом пусть и не сразу, но все же были приняты меры, которые помогут выйти из сложной ситуации.  В минувшем году приказом министра энергетики была создана рабочая группа по подготовке предложений по развитию завода. Было разработано несколько планов по реорганизации производств, но из-за разногласий собственников акций в вопросах раздела обязательств предприятия реализовать их не удалось.

К решению ситуации подключился национальный профцентр. В штаб-квартире ФПБ прошло несколько встреч с руководством отрасли, предприятия, где были обсуждены все возможные варианты. Непосредственно на предприятии также проходили встречи с трудовым коллективом. И в итоге всестороннего изучения ситуации, в том числе на наблюдательном совете общества, был выработан детальный план вывода завода из кризиса.

Его суть – в разделении по видам производства. Поскольку часть акций принадлежит российскому инвестору за ним сохраняется литейное производство, а котельное и электромеханическое передаются РУП «Брестэнерго» с параллельным созданием ОАО «Котельное и электротехническое производство». Посредством реализации такого бизнес-плана с производством, похоже, разберутся. Но что будет с людьми?

Не потерять ни одного человека

Сегодня на предприятии работают более 500 человек и всем, увы, места на реорганизуемом производстве не найдется.  Так, литейный участок забирает 208 человек, еще 182 перейдут на котельное и электромеханическое производство. Без работы остаются более 100 человек.  

—  Чтобы сделать производство эффективным, выйти на рентабельную работу, дать возможность людям нормально трудиться и зарабатывать, нужно провести оптимизацию, — отметил Михаил Орда. —  Но мы сразу же договорились с руководством региона, отрасли и четко обозначили общую позицию: каждый высвобождаемый работник должен быть трудоустроен. Это сегодня главная задача.

ФПБ и Брестское областное объединение профсоюзов каждого из более чем ста сокращаемых взяли под опеку. Совместно с представителями отрасли, местными органами власти прорабатываются все возможные варианты их трудоустройства. Надо отметить, что для многих работников уже сегодня предложен ряд вакансий. Так, «Белоозерскэнергоремонт» готово взять 40 человек, и более 20 готовы туда перейти. Еще 14 вакансий запланировано к открытию на новом литейном производстве.  Шестерых планируется перевести во вневедомственную охрану. Расположенное по-соседству УПП «Вердимар» может принять 40 швей. Для трудоустройства на эти вакансии центр занятости готов предложить желающим бесплатное переобучение. Дело осталось «за малым»: соотнести желание, квалификацию работников и имеющиеся возможности по трудоустройству.

 

Фото Валерия КАРТУЛЯ