IX Минский молодежный фестиваль педагогических идей и решений

07.01.2022

В период с 4 по 6 января 2022 года состоялся IX Минский молодежный фестиваль педагогических идей и решений.

Участниками Фестиваля стали 100 педагогов из 9 районов города и команда из учреждений профессионально-технического и среднего специального образования со стажем работы до 3-х лет.

4 января на открытии Фестиваля прошла презентация мемов команд-участниц «Современный учITель выбирает…». Молодые педагоги поделились идеями об использовании современных интернет-технологий в образовательном процессе.

С 4 по 5 января на Фестивале была представлена обширная образовательная программа: 22 мастер-класса, 6 творческих мастерских, интеллектуальные головоломки, тренинги, школа для взрослых «Учи с IT».

6 января 2022 года состоялась диалоговая площадка, где молодым педагогам предоставлена уникальная возможность обсудить  актуальные вопросы в сфере молодежной политики с руководством города, комитета по образованию, представителями общественных объединений и СМИ, почувствовать молодежный «импульс» столицы.

В диалоговой площадке приняли участие:

Владимир Евгеньевич КУХАРЕВ, председатель Минского городского исполнительного комитета;

Артем Николаевич ЦУРАН, заместитель председателя Мингорисполкома;

Андрей Александрович БУГРОВ, председатель Минского городского Совета депутатов;

Ольга Николаевна ЧЕМОДАНОВА, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Мингорисполкома;

Наталья Варленовна ПРОСКУРОВА, председатель комитета по образованию Мингорисполкома;

Марина Александровна ЛЕНЧЕВСКАЯ и Анна Валентинована СТАРОВОЙТОВА, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь;

Лариса Леонидовна ВОЛКОВА, председатель Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников образования;

Игорь Петрович ТУР, политический обозреватель, корреспондент общенационального телевидения.

На закрытии Фестиваля Владимир Евгеньевич Кухарев вручил каждой команде участников сертификаты и памятные знаки, пожелал всем профессионального и творческого РОСТА! Успехов, открытий, новых взлётов и побед!

Три фестивальных дня были яркими и насыщенными, стали настоящим праздником информационных технологий и новых знаний!

Фестиваль познакомил с самыми актуальными тенденциями в IT, его мероприятия были направлены на формирование ответственного отношения к потреблению информации в цифровой среде, а также популяризации IT-творчества педагогов.

 Участники готовили и защищали мемы на тему «Современный учITель выбирает…», участвовали в тренинге «Эффективные образовательные структуры для вовлечения детей в процесс обучения».

 Педагоги Национального детского технопарка провели творческие мастерские, где обучали участников стратегическому мышлению, созданию трехмерных стереоснимков; интерактивную программу о важных вопросах экологии. Ценной для участников Фестиваля была образовательная программа школы для взрослых «Учи с IT», где уроки проводили сотрудники Минского городского института развития образования. В школе молодые педагоги учились разрабатывать образовательный чат-бот, создавать объекты дополненной реальности, использовать технологию «скрайбинг».

 «Лучшие практики – в каждый класс столицы!», ‒ так звучал лозунг панорамы мастер-классов опытных педагогов, педагогов-методистов, членов клуба учителей города Минска «Большая перемена». На мастер-классах учителя физики учились использовать конструктор формул, педагоги иностранного языка осваивали проектную технологию и приемы графической визуализации, как сделать план работы на уроке в один клик и создать видеоурок под ключ теперь знают теперь учителя химии. Учителя истории обсуждали, как воспитывать любовью и учились планировать образовательное путешествие. А молодые коллеги, учителя математики, изучали цифровые ресурсы для самостоятельной работы школьников и «перевернули класс».

Фестиваль дал возможность попробовать свои силы в разных направлениях и выбрать то, в котором захочется продолжать развиваться.

Фестиваль в очередной раз дал нам импульс для бесконечного поиска путей совершенствования обучения наших детей.

До встречи на X Минском молодежном фестивале педагогических идей и решений!

Учредители фестиваля:

Комитет по образованию Мингорисполкома,

Минская городская организация Белорусского профессионального союза работников образования и науки при содействии профессиональных педагогических сообществ.

Организатор фестиваля:

Минский городской институт развития образования.