День молодого педагога

26.03.2026
Молодые педагоги столицы приняли участие в очередном образовательном событии "Баланс души: как сохранить себя в профессии"

Встреча прошла в рамках 6 сезона проекта «День молодого педагога», который проводит столичная ассоциация молодых педагогов при поддержке Московской городской организации Общероссийского Профсоюза образования.

Работа в школе — это зона повышенной эмоциональной нагрузки. Мы привыкли, что «надо»: надо дотянуть до конца четверти, надо проверить тетради, надо провести родительское собрание.

В этот раз разобрали инструменты, которые помогут сохранить себя в профессии без ущерба для работы:

  • Почему чувство долга — плохой помощник в сохранении баланса.
  • Простые практики «заземления» прямо в школьном коридоре.
  • Как выстроить личные границы с родителями и учениками, чтобы не тащить всё на себе.

Кондрахова Елена Владимировна, учитель ГУО "Средняя школа №53 г.Минска имени дважды Героя Советского Союза Л.И.Беды":
"Спасибо организаторам за замечательное мероприятие! Всё прошло на одном дыхании: очень понравилась открытость спикеров и живое общение с участниками. Услышала много важных мыслей о том, как сохранять внутренний ресурс и не выгорать в профессии.Это именно то, что сейчас было нужно. Чувствуется, что каждый вложил душу. Обязательно приду снова!"

Голякевич Юлиана, учитель ГУО "Гимназия № 38 г. Минска имени Н.А.Шугаева":
"Сегодня я посетила лекцию на тему профессионального выгорания «Баланс души: как сохранить себя в профессии». Хочу сказать, что это было очень живо и полезно.
Спикеры не просто перечисляли проблемы, а дали четкие инструменты, как вовремя заметить тревожные звоночки и восстановить ресурс. Как молодой специалист, я чувствую, что такие встречи крайне необходимы: они помогают не выгореть на старте карьеры. Главный принцип, который я вынесла, звучит так: «Относись к себе с таким вниманием, с каким относишься к ученикам».
Лекция оставила приятное послевкусие и желание сразу же внедрять полученные знания в свою работу."

поделиться в: