Центральная научная библиотека НАН Беларуси приглашает посетить Библионочь-2023

21.04.2023

21 апреля 2023 года местом притяжения всех, кто увлечен наукой, кто любит читать и открывать для себя что-то новое и неизведанное,  станет «Территория науки». Так называется программа Библионочи-2023 Центральной научной библиотеки НАН Беларуси.

С 19:00 до 23:00 гостей библиотеки ожидает интересная и насыщенная программа. На лекционных площадках можно будет совершить увлекательное путешествие в далекое прошлое и изучить экспонаты археолого-антропологической выставки «Скура ды косткі», почувствовать себя настоящими исследователями микромира и катализаторов, а также прикоснуться к тайнам химических явлений.

Трогать руками не только не запрещается, а очень даже разрешается… экспонаты интерактивной выставки музея занимательных наук «ЭКСПИРИмЕНтуС»! Удивительную коллекцию головоломок со всего мира высоко оценят любители интеллектуального досуга.

На «Территории науки» не будет тесно целой «Агроусадьбе» Белорусской сельскохозяйственной библиотеки. Здесь можно поговорить с пчеловодами, выпить целебный витаминный чай и узнать много нового об экологии и здоровье, а при желании – захватить книжку из «Литературного чемоданчика».

Открыть не только мир вокруг, но также свой внутренний мир и новые возможности, поможет интерактивная коммуникативная игра-путешествие вместе с психологом-тренером.

Во время вечернего променада вместе с командой БГУКиИ заглянем в литературно-музыкальный салон, где голосами начинающих артистов   зазвучат лучшие произведения классиков под звуки чарующей флейты.

Представить Библионочь без ее главных атрибутов – книг – невозможно!  Читальный зал редких книг и рукописей приглашает совершить самое настоящее «Падарожжа па старонках мінулага»: от Шеделя (1493) к литературным приключениям первой четверти XХ века! С чего начать генеалогическое расследование,  по каким учебникам учились дети из княжеского рода Радзивиллов, кто изобрел многоступенчатую ракету в далеком XVII веке? На эти и другие вопросы наши гости найдут ответы на интерактивной выставке для настоящих книжных гурманов!

Пройти увлекательный квест можно, посетив интерактивную книжную выставку «Беларусь запрашае!», посвященную нашему краю.

Программа Библионочи в ЦНБ НАН Беларуси порадует и наших юных посетителей. На «Территории науки» откроется арт-лаборатория и литературные развлекательные площадки с интеллектуальными играми и конкурсами для детей.

О больших и маленьких питомцах расскажут в уютном «Домике спасенных душ».

В ходе всей ночи будет работать креативная фотозона, где можно будет запечатлеть памятные мгновения.

Отличное настроение гостям создадут: ансамбль «Грамніцы», музыкальный коллектив «Гурьба»Анна Бесан и другие участники.

Будем рады встрече с нашими гостями!

На «Территорию науки» вход свободный.

Подробности о наших участниках и активностях читайте в социальных сетях