«Человек оставался буквально ни с чем». Глава ФПБ объяснил, почему в Трудовой кодекс внесли изменения по контрактам

29.07.2019

Важнейшая часть изменений обновленного Трудового кодекса касается контрактных отношений. Почему Федерация профсоюзов их инициировала, журналистам рассказал председатель ФПБ Михаил Орда, сообщает sb.by.

Михаил Орда. Фото Александра Кулевского

По его словам, ФПБ провело анализ, в ходе которого выяснилось, что подавляющее число граждан страны – около 70 процентов – в настоящее время работают по контракту, из них 34 процента — на краткосрочных контрактах, которые продлеваются на постоянной основе всего на год.

— Это позволяло проводить скрытые сокращения на производстве. При оптимизации кадров людям просто не продлевали контракты и человек оставался буквально ни с чем: без работы, выплат, переобучения, — пояснил ситуацию О. Орда. — На протяжении трех лет мы поднимали вопрос, чтобы добросовестные работники имели полное право и рассчитывали на то, что трудовые отношения с ними будут продлеваться на максимальный срок. И эта норма включена в Трудовой кодекс.

Федерация профсоюзов инициировала и ряд других изменений, нашедших отражение в новом Трудовом кодексе. Наряду с этим профсоюзы воспрепятствовали включению в кодекс некоторых предложений нанимателей, которые значительно ухудшили бы положение работников.

— Например, мы выступили против предложения об увеличении предельно допустимого количества сверхурочных работ в год, а также увеличения максимальной продолжительности рабочего дня с учетом сверхурочных работ. Если человек будет работать более 10 — 12 часов, у него не останется времени для того, чтобы нормально отдохнуть и восстановиться после рабочего дня, — отметил М. Орда.

Другое заблокированное профсоюзами предложение – изменить срок, по которому работника должны предупредить об изменении существенных условий труда. Данный срок предлагалось сократить до 7 дней. Однако ФПБ настояло на том, что за неделю человеку сложно найти новую работу. В итоге срок остался прежним – предупреждать следует за 30 дней.

Отметим, что Федерация профсоюзов впервые в истории принимала участие в разработке Трудового кодекса. Всего предложения общественного объединения были учтены в 30 статьях обновленного документа, который вступит в силу через полгода после официального опубликования. Необходимость пересмотра многих норм ныне действующего кодекса была продиктована временем, ведь принят он был еще в 1999 году.

ИГОРЬ ГУКОВСКИЙ

Источник:https://minsk.1prof.by/news_events/general_news_feed/news/aabeb32005b7ebd.html