VII Пленум Совета Минского городского объединения профсоюзов

28.08.2019
28 августа 2019 года представители Минской городской организации Профсоюза работников образования и науки приняли участие в работе VII Пленума Совета Минского городского объединения профсоюзов.

На Пленуме обсудили ход выполнения Минского городского трехстороннего Соглашения в 2019 году и задачи по выполнению решений Х Пленума ФПБ.

Заслушав и обсудив доклад председателя Минского городского объединения профсоюзов Николая Белановского, VII Пленум отметил, что основные положения Минского городского трехстороннего Соглашения в 2019 году выполняются. В городе в первом полугодии создано 6756 новых рабочих мест, уровень безработицы составил 0,1%. По итогам работы за январь-июнь 2019 года реальная заработная плата выросла на 108,5% и составила 1480,4 рубля. Однако, в городе сохраняется большое количество рабочих мест с заработной платой ниже 400 рублей. Имеются случаи нарушения сроков выплаты заработной платы. Остается высоким уровень травматизма с тяжелым исходом. Так, в январе-июле 2018 года было 60 травм, в этом году — 79 тяжелых травм на производстве.

Профсоюзными организациями города проведена большая работа по заключению новых и внесению изменений в действующие тарифные соглашения и коллективные договоры. В 2019 году в Минске действуют 2666 колдоговоров, 9 местных и свыше 10 тарифных Соглашений. Оценку эффективности работы профсоюзных организаций и организационных структур профсоюзов и ФПБ дают члены профсоюзов в ходе отчетно-выборной кампании, проходящей в этом году. На 01.01.19 в столице зарегистрировано 2892 профсоюзные организации общей численностью 711543 членов профсоюза. В текущем году усилиями отраслевых профсоюзов и районных г. Минска объединений профсоюзов создано более 100 новых профсоюзных организаций.

В работе Пленума принял участие заместитель председателя ФПБ Александр Микша, который наградил столичных профактивистов за значительный личный вклад в развитие профсоюзного движения Беларуси, плодотворную деятельность по охране трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов.