Республиканское совещание по вопросам физического воспитания в учреждениях образования

17.03.2020

17 марта 2020 года в учреждении «Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов» прошло республиканское совещание по вопросам физического воспитания в учреждениях образования. Основным направлением в тематике данного совещания было внесение дополнений и предложений в методические рекомендации «Меры безопасности при организации образовательного процесса по учебному предмету (дисциплине) «Физическая культура и здоровье», занятий «Час здоровья и спорта», физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в учреждениях общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, дополнительного образования детей и молодежи Республики Беларусь». В совещании принял участие главный технический инспектор труда Минского горкома отраслевого профсоюза Жук Олег Иванович, который предложил более 10 дополнений и предложений  в методические рекомендации. Учитывая активную реализацию профсоюзного информационно-образовательный проекта «Vision Zero» в учреждении образования», Жук О.И. обратил особое внимание на безопасность при эксплуатации физкультурно-спортивного оборудования. Также Олег Иванович предложил включить в раздел «Требования к организации образовательного процесса» следующие пункты:

а) «В должностных обязанностях руководителей, заместителей руководителей и иных педагогических работников учреждения образования в обязательном порядке должна быть закреплена ответственность за необеспечение безопасных условий обучающихся при организации образовательного процесса по учебному предмету (дисциплине) «Физическая культура и здоровье»;

б) «Руководители учреждений образования несут персональную ответственность за организацию деятельности во время проведения учебных занятий по учебному предмету «Физическая культура и здоровье», факультативных занятий «Час здоровья и спорта» всех учащихся.