Заседание Европейского комитета профсоюзов образования в режиме онлайн

17.06.2020

Татьяна Романовна Якубович, председатель профсоюза, в ходе участия в онлайн заседании Европейского комитета профсоюзов образования 16 июня 2020 года была представлена руководству и членам ЕКПО в качестве представителя организации от отраслевого профсоюза.

Участники вебинара обсудили Резолюцию «Ведение кампании за повышение статуса учительской профессии во имя солидарности, равенства и устойчивого развития», факторы, воздействующие на сектор образование во время вспышки короновируса COVID-19; изменения, вызванные информационно-коммуникационными технологиями, дистанционным обучением, воздействием окружающей среды. Влияние данных тенденций оказывает воздействие на системы образования Европы, работников сферы образования и соответственно на профсоюзы образования. Системы образования должны развиваться, осуществлять нововведения и трансформироваться.

Было принято решение создать рабочую группу ЕКПО с целью разработки кампании по повышению статуса и привлекательности учительской профессии.

Одобрены заявления ЕКПО «Пути восстановления после кризиса COVID-19», «Брексит: профсоюзы образования сохраняют единство на благо качественного образования во всей Европе», План действий ЕКПО в области равенства, многообразия и инклюзивности.

Предложены Поправки к Уставу ETUCE, связанные с уставными решениями, принятыми 8-м Конгрессом Интернационала образования в Бангкоке в июле 2019 года.

Члены ЕКПО ознакомились с проектами протоколов заседания Постоянного комитета по вопросам равенства; Консультативной экспертной группы ЕКПО; Постоянного комитета по положению женщин; Постоянного комитета по высшему образованию и науке.

Источник: https://estu.1prof.by/news_events/general_news_feed/news/cd2dda83ef1d4d3.html