Августовский форум педагогических работников города Минска

31.08.2020

Состоялся августовский форум педагогических работников города Минска. В ходе работа форума подведены итоги 2019/2020 учебного года и определены цели и задачи на новый 2020/2021 учебный год.

Участниками форума принято обращение к педагогическим работникам столичного образования.

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы переживаем очень сложный период в истории нашей страны и каждого из нас.

Мы видим целенаправленные попытки разобщить дружную нацию, подорвать устои белорусского общества, очернить доброе имя Учителя и систему образования в целом.

Объектом критиканства, шантажа и прямых угроз стали многие наши коллеги и  педагогические коллективы.

За последнее время мы столкнулись с вопиющими фактами:

- вандализм на территориях учреждений образования

- угрозы и обвинения в адрес педагогов и членов их семей

- трусливые отказы  от грамот и дипломов

- пренебрежение тем, что за каждой наградой ученика – труд  Наставника, волею судьбы идущего по дороге к победе вместе с ним, отдающего ему часть своей жизни!

Мы видим, как в деструктивную деятельность втягиваются дети, молодежь и родительская общественность. Суровые реалии наших дней диктуют необходимость мобилизации совместных усилий в поиске путей конструктивного взаимодействия, сохранения Мира и Согласия, недопущения разделения на «своих» и «чужих», уважения Труда человека любой профессии, призыва к Добру и Милосердию!

Что бы сегодня ни говорили о нас и наших коллегах, с уверенностью можем сказать, что труд учителя не материален, но от этого его ценность ниже не становится, он всегда уникален своей бесценностью, что от профессионализма педагога и его прилежания в своем наставничестве зависит развитие, существование и будущее целых государств.

Мы все разные – добрые и строгие, терпеливые и энергичные, молодые и убеленные сединами.

Мы пришли в школу с любовью в сердце, чтобы учить: учить читать, считать, петь, трудиться, любить Родину. Школа была и навсегда останется местом, где звучит детский смех, сбываются мечты, открывается дорога в будущее!

Хотелось бы обратиться к нашим ученикам и выпускникам!

Знайте, что в это неспокойное время вы не одни. Рядом с вами ваши родные и близкие. Рядом с вами ваши учителя.

Мы, здравомыслящие взрослые люди, прекрасно понимаем, что происходит вокруг,  как и то,  что очень часто вас, ваш взгляд на мир, ваши чувства и переживания пытаются использовать в неблаговидных целях.

Оказавшись в эпицентре событий, многие из вас стремительно повзрослели.

Мы уважаем ваше мнение и не списываем все то, что происходит сегодня с вами, исключительно на юношеский максимализм.

Мы призываем вас, прежде чем принять то или иное решение, думать. Думать и уметь противостоять неимоверным информационным атакам, эмоциональным порывам и сомнительным советам.

Уважаемые родители!

Каждый  задается вопросом о будущем своих детей, об их здоровье и благополучии, желая им мира и добра. Ответ на извечный вопрос о роли семьи и школы в воспитании детей очевиден. Только вместе, совместными усилиями, мы сможем уберечь наших детей от многочисленных угроз и искушений, помочь сориентироваться в происходящем, защитив от опасности стать жертвами манипуляций и преступлений.

Дорогие друзья!

Хочется верить, что мы услышим друг друга и задумаемся о том, что сегодня нет смысла искать правых и виноватых, что однозначно необходимо осознать, что каждый из нас в ответе за все, что происходит вокруг!

Убеждены, что:

Столичное учительство - это флагман системы образования, который постоянно обновляется и уверенно движется вперед!

Столичное учительство-это пример для подражания!

Столичное  учительство – образец выдержки и демонстрации четкой и слаженной работы профессионалов!

Так вот, стремительно двигаясь вперед - Мы хотим жить, работать, учить и растить детей на родной земле под мирным небом! Нам только нужно немножко помочь!

Ведь СЕГОДНЯ завтра станет вчера!