ПЕДАГОГ — ГРАЖДАНИН, СЕМЬЯНИН: III ЭТАП

24.01.2022

Третий этап профсоюзного проекта собрал активистов в Гродно. Участниками насыщенной встречи стали – молодежный совет Минской городской организации и Гродненский педагогический актив. В рамках встречи также состоялась диалоговая площадка «Навстречу референдуму», творческие мастер-классы и практикумы. Спикерами открытого диалога выступили лидеры организационных структур отраслевого профсоюза Минска и Гродно.

В ходе беседы молодежь активно делилась предложениями, задавала вопросы на тему: воспитания патриотизма, социальной ответственности. Участники акцентировали внимание на поддержке многодетных семей. Также педагоги были озабочены гарантиями для молодых специалистов на своих первых рабочих местах. Учителя обменялись случаями из профессиональной деятельности.

Педагоги выразили признательность спикерам за живой диалог, за возможность говорить и быть услышанными, а главное – за возможность принимать активное участие в судьбе страны.

Второй день проекта запомнился участникам практикумом «Искусство общения», «Музейное пространство как средство формирования исторической памяти и гражданско-патриотического воспитания» и мастер-классом по созданию «выцiнанкi».

В музее Боевой славы 50-й армии педагогам продемонстрировали отрывки из белорусских военных кинофильмов. Участники обсудили тему сохранения исторической правды, событий Великой Отечественной войны.

Увлекла учителей и ознакомительная экскурсия по Smart-центру астрономии и астрофизики «Сириус», музею спорта и экологического туризма, музею фотоснимка, «Квартиру воспоминаний» – такое количество музеев в лицее.

В завершении участники посетили Гродненский областной институт развития образования.