Международный семинар «Молодой педагог – потенциал столичного образования»

25.03.2018
23.03.2018 актив Молодёжного Совета Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки прибыл в город Москву для участия в международном семинаре «Молодой педагог — потенциал столичного образования».

Московской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации была организована обзорная экскурсия по Москве. Открытие семинара состоялось утром 24 марта. Со вступительным словом перед педагогами выступил заместить председателя МГО Профсоюза Сергей Горбун.

Затем настало время для обучения. И первую лекцию провели директор школы №2031 Виктор Донской и директор школы №2107 Олеся Лукашук. В своем выступлении они рассказали об основных подходах к разработке стратегии образования Москвы на период до 2025 года.

В тот же день учитель школы №2098, член президиума Совета молодых педагогов Артур Мангасаров презентовал проект МГО Профсоюза «Мобильное приложение «Навигатор молодого педагога». А после молодые педагоги и сами попробовали себя в роли создателей интересных проектов – их разработке и презентации был посвящен вечер субботы.

Воскресную программу между тем составили педагогические мастерские. Методист Городского психолого-педагогического центра ДОгМ, воспитатель школы №1505 Надежда Горбун рассказала участникам выездного обучения о развивающей среде Монтессори, принципах ее организации и материалах. От помощника председателя МГО Профсоюза Татьяны Плотниковой слушатели семинара узнали о важности критического мышления для современного ученика и инновационных приемах, которые позволяют его выработать. А педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра ДОгМ Павел Банников затронул тему взаимоотношений родителей и детей – на его занятии речь шла о системе поощрения/наказания дома.

Так за два дня молодые воспитатели и учителя обсудили немало вопросов, касающихся педагогики и психологии, поучаствовали в дискуссиях и опросах. А конструктивные предложения и полезные идеи, которыми они поделились друг с другом, впоследствии будут рассматриваться на Совете директоров школ при Департаменте образования города Москвы.


Впечатления участников семинара:
Станислав Цуба, председатель Молодёжного Совета Советской районной г.Минска организации Профсоюза работников образования и науки: «Участие в семинаре помогло мне узнать о современных тенденциях развития школьного образования на примере Стратегии 2025.  Знания полученные на семинаре обязательно пригодятся для дальнейшего развития образования города Минска». 

Екатерина Кавзович, председатель Молодёжного Совета Октябрьской районной г. Минска организации Профсоюза работников образования и науки: «Было очень интересно узнать, какие нововведения, принципы, системы предлагают опытные российские педагоги  для улучшения образовательного пространства Москвы. Важно, что и  молодые педагоги внесли предложения для изменения и преобразования Стратегии 2025. Так же было очень интересно обменяться своими взглядами на образовательную систему с нашими московскими коллегами. С помощью интерактивного голосования мы смогли увидеть, какие позиции выбирает молодой педагог.» 

Кристина Марковец, член Молодёжного Совета Фрунзенской районной г. Минска организации Профсоюза работников образования и науки: «Впечатления и эмоции исключительно положительные и яркие. И большинство из них возникло скорее не от новой обстановки, а на фоне контраста полученной информации о системе образования Москвы, о перспективных стратегиях и в целом от самого формата мероприятия, где основной идеей является не донести, а услышать».

Арина Светличная, член Молодёжного Совета педагогов дополнительного образования: «Интерактивная лекция прошла в режиме нон-стоп. Молодые педагоги активно вносили свои обоснованные решения на стратегические темы, которые так важны для системы образования. Радует заинтересованность молодых педагогов, их желание вносить новое, кардинальное, быть первопроходцами, лидерами. Идея электронного портфолио педагога привлекла мое внимание больше всего, так как действительно это решение стало бы визиткой как для молодого педагога, так и для опытного. Ведь аттестация всегда была и будет волнительным действием, нужным и важным».

Надежда Войтюк, член Молодёжного Совета Ленинской районной г. Минска организации Профсоюза работников образования и науки: «Мне было очень интересно участвовать в этом мероприятии. Я узнала для себя много нового, нашла интересные идеи, которые хотелось бы реализовать. Здорово, что наши коллеги из Москвы с интересом слушали наши предложения, поддерживали, вносили какие-то коррективы.»