Осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде, защите трудовых и социально-экономических прав и законных интересов работников за 1-ое полугодие 2022 года

14.07.2022

    В 1-ом полугодии 2022 году главным правовым инспектором труда Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки (далее - Минская городская организация Профсоюза) на постоянной основе оказывалась правовая, консультативная и методическая помощь первичным профсоюзным организациям и нанимателям по вопросам, связанным с регулированием трудовых отношений.

   Осуществлен общественный контроль по соблюдению нанимателями законодательства о труде и выполнению коллективного договора в отношении 18 организаций образования:

      проведено 4 плановые проверки, по результатам которых выдано 4 представления;

      проведено 13 мониторингов, по результатам которых выдано 13 рекомендаций;

    принято участие в проведении 1 плановой проверки совместно с прокуратурой Октябрьского района г.Минска в соответствии с п.88 Плана выборочных проверок на первое полугодие 2022 г. в городе Минске, по результатам которой в прокуратуру предоставлена 1 справка.

      Всего в отчетном периоде установлено 126 нарушений законодательства о труде, коллективных договоров (соглашений), которые устраняются нанимателями в установленные сроки.

       Проведено семинаров, иных мероприятий, направленных на обучение и популяризацию правовых знаний, в которых принял участие 81 чел.:

   02.03.2022 семинар для председателей первичных профсоюзных организаций, находящихся на профобслуживании в Минском горкоме, по теме: «Комиссия по трудовым спорам, соблюдение порядка ее создания и деятельности. Образцы документов для организации работы комиссии по трудовым спорам в организациях образования системы комитета по образованию Мингорисполкома. Положение о комиссии по трудовым спорам» (присутствовало 29 чел.);

     в рамках дня правового просвещения и правовой культуры в трудовых коллективах организаций при проведении профсоюзных приемов граждан в районных объединениях организаций профсоюзов согласно планов-графиков Федерации профсоюзов Беларуси проведено обучение по теме «Правовое регулирование изменения трудового договора. Предоставление трудовых и социальных отпусков»:

       31.03.2022 в Октябрьском районном объединении организаций профсоюзов (присутствовало 25 чел.);

       26.05.2022 в Заводском районном объединении организаций профсоюзов (присутствовало 7 чел.);

       26.05.2022 в Фрунзенском районном объединении организаций профсоюзов (присутствовало 20 чел.).

    Оказана правовая и методическая помощь руководителям и кадровым службам 18 учреждений образования по вопросам кадрового делопроизводства при проведении проверок и мониторингов.

       Разработаны и размещены на сайте Минской городской организации Профсоюза в помощь нанимателям и профсоюзному активу методические рекомендации по созданию и работе в организациях системы комитета по образованию комиссий по трудовым спорам («Комиссия по трудовым спорам, соблюдение порядка ее создания и деятельности. Образцы документов для организации работы комиссии по трудовым спорам в организациях образования системы комитета по образованию. Положение о комиссии по трудовым спорам») для использования в работе.

       Совместно с работниками Минской городской организации Профсоюза   разработан в помощь нанимателям и профсоюзному активу макет коллективного договора (по направлению деятельности) для учреждений дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования на 2022-2025 годы.

         Согласно планов-графиков Федерации профсоюзов Беларуси профсоюзного приема граждан в районных объединениях организаций профсоюзов проведено 4 профсоюзных приема, на которых принято 9 граждан.

        По письменной просьбе члена профсоюза подготовлено 1 исковое заявление в суд Заводского района г.Минска о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, возмещении морального вреда и по его письменной просьбе представляла  интересы в суде (приняла участие в 1 судебном заседании (предварительное слушание).