Гостевой урок «Чернобыль - трагедия, подвиг, предупреждение»

26.04.2023

  26 апреля ежегодно наша страна отдает дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф. В Беларуси 26 апреля является общенациональным Днем скорби. Именно в этот день в Средней школе № 67 г.Минска прошел гостевой урок «Чернобыль-трагедия, подвиг, предупреждение» при участии Черняк Нины Феофановны – председателя Совета ветеранов педагогического труда Московской районной г.Минска организации Профсоюза работников образования и науки, председателя общественного объединения «Семья и Чернобыль», члена общественно-консультативного совета по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

 

  Урок был направлен расширение кругозора учащихся в рамках Чернобыльской катастрофы с учетом значимости и масштабов трагедии. Путем использования различных форм работы ребята проанализировали жизнь г. Припять до трагедии и после.

  

  Учащиеся получили представление о нормах поведения людей в условиях чрезвычайной ситуации, показавших единство народов СССР. Доказательством тому явилась личная история Нины Феофановны, которая является очевидцем событий 1986-го года. В первые дни катастрофы, будучи директором детского сада, она эвакуировала 160 своих воспитанников. А затем вернулась назад и оказывала помощь в ликвидации последствий аварии.

В рамках урока учащиеся повысили экологическую грамотность и обозначили свою гражданскую позицию, так как ответили на основной вопрос урока: «Почему авария на ЧАЭС – это еще и предупреждение».

  Урок закончился жизнеутверждающими стихотворными строками Нины Феофановны:

Уголочек родной был Всевышним храним-

Беззащитен теперь, уязвим и раним.

Как хочу я обнять землю предков, отцов!

Не готов умирать край озёр...Не готов.